Какой вероятен состав камня в почке? Есть рез-ты анализов

Нефролог посоветовала консультацию уролога, чтобы узнать мнение о составе камня (какой высоко-вероятен и какой маловероятен) и получить рекомендации. Впервые камень обнаружен в правой почке в сентябре 2024 (примерно 3 мм). В феврале 2025 точно что-то выходило. В марте 2025 УЗИ ничего не показало (может не нашли?). В августе 2025 снова обнаружен (примерно 5 мм). Сдала анализы крови и мочи в августе 2025. Результаты: Моча: ph - 7.0 Соли - не обнаружены Показателей воспаления нет (по нефрологу). Креатинин (концентрация) - 6367 мкмоль/л Кальций (концентрация) - 8.8 ммоль/л Кальций/креатинин соотношение в моче - 1.38 ммоль/ммоль Кровь: Мочевина - 4.4 ммоль/л Креатинин - 71 мкмоль/л Общий белок - 80 г/л Альбумин - 47 г/л Мочевая кислота - 148 мкмоль/л Кальций - 2.52 ммоль/л Фосфор неорганический - 1.47 ммол/л Паратгормон - 2.79 пмоль/л Буду благодарна любым мнениям.

Аутоимунный тиреодит
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Примерный состав камня можно узнать по анализу мочи и осадку в ней кристаллов солей (если таковой имеется) и также по результатам КТ почек с определением плотности конкрементов.
В вашем случае кристаллов солей не обнаружено. Поэтому судить о составе не предоставляется возможным. Можно промониторить мочу в надежде обнаружения песка.
Для профилактики оправдано на мой взгляд применение
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ! КТ сделала по первому обнаружению камня (сентябрь 2024). Могу приложить скриншот.
Врач ничего не сказал о плотности камня! В заключении тоже ничего об этом не говорится.
Делала в Китае.

Применяла Цистон уже. Перестала в марте 2025.

Если сохранился диск, то можно обратится с ним в центр, где выполняются подобные исследования и попросить описать снимки с определением плотности конкрементов, ну или сделать по новой. Других вариантов я не вижу в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. А нет текстового описания кт? Там должна быть указана плотность камня, собственно по ней мы и делаем предположение о составе камня. В общем анализе мочи также косвенно можно « зацепиться» по выходящим солям. Но у вас ничего. Цистон назначается курсами в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови отмечается повышенный уровень холестерина. Для нормализации уровня холестерина и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей, солей не обнаружено. Уровень мочевой кислоты снижен.
Обычно при уратных камнях уровень мочевой кислоты большой. Поэтому косвенно можно предположить, что это не уратный состав.
По КТ можно было бы по плотности определиться с составом, также косвенно, если плотность большая, то предположительно - оксалатный камень, они плотные. Если плотность небольшая, то такое наблюдается при уратном нефролитиазе.
Точно состав можно узнать, если камень выйдет сам или после операции - можно сдать его в лабораторию для определения б/х состава.
Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Пока не знаем состав, можно порекомендовать многокомпонентный комплекс для поддержания здоровья почек - уринал нефро по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Это будет способствовать выведению конкрементов любых видов, даже с неустановленным химическим составом, влияния на ph мочи не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, вот на подобный ответ я и надеялась: хотя бы по биохимии крови и анализу мочи косвенно исключить возможный состав камня. Спасибо Вам! Метафилактикой и хочу заняться и скорректировать диету.

Проверила описание КТ снимка. Вот, перевод с китайского:

"Рентгенологические данные:
Обе почки расположены нормально. В области правой почечной чашечки определяется точечная тень высокой плотности. Почечная лоханка, чашечки и мочеточники не расширены. Мочевой пузырь без существенных морфологических изменений.
Печень, поджелудочная железа и селезенка в пределах нормы. Увеличенных лимфатических узлов забрюшинного пространства не обнаружено. Отмечался минимальный выпот в лоханку. В лоханке имелись множественные кальцинаты. При сканировании выявлен небольшой перикардиальный выпот".

- "точечная тень высокой плотности" - это речь, должно быть, о камне?

Видимо да, обычно описывают размеры при этом. Если описания такого нет, то можно предположить просто "песок".