Болят ноги у девочки 9 лет

Каждый день у ребенка 9 лет девочка болят ноги. Массаж помогает только на время массажа. Время боли постоянные. Обезболить помогает нурофен, но не дело давать его каждый день. Киста почки есть. Занимается гимнастикой воздушной, но сейчас перерыв месяц уже. Болят обе ноги. Визуально нет воспалений. Подключила сейчас магний и кальций. Переболела ВЭБ год назад. Что необходимо обследовать? Гемоглобин 148. Есть по ЭГК и холтеру единичные случаи экстрасистола.

Киста почки правой
9 лет

Здравствуйте, прежде чем давать препараты кальция, я бы рекомендовала посмотреть анализы на фосфорно- альуиевый обмен:
Витамин Д, паратгормон, кальций ионизированный, фосфор неорганический.
Это могут быть так называемые боли роста. Ещё бывает у детей, кто быстро «вырос» (сколько за год прибавка в росте? было такое, что одежда резко стала мала?).
Как с растяжкой у дочки? Может из положения стоя наклониться вперед и коснуться ладонями пола?
Нет ли ещё каких-то болевых ощущений? В пояснице, например?
И конечно рекомендовала бы очно осмотр ортопеда.

За лето да, прилично выросла. И размер ноги, рост 147 у нее, размер ноги 35. 9 лет. Она гибкая очень с рождения, спокойно наклоняется, болей не испытывает. Ноги получается ноют по всем сторонам, нет локализованной боли. Поясница всегда побаливает у нее после тренировок…но тренировки на кольце, поэтому нагрузка есть на поясницу. Спасибо за рекомендации, сдадим тогда кровь. С ортопедами хорошими у нас беда в городе. 😔

Сдавали мы анализы на ревмофактор, не подтвердились проблемы.

Я вот все думаю по поводу ВЭБ, может он такую нагрузку дал ей. И что с этим делать, не понятно. Лечили его мы по сути ничем. Противовирусный только препарат и то от которого пошла аллергия. Завершили.

Думаю ВЭБ сейчас не причем. Постарайтесь всё же найти ортопеда или невролога. Боли в ногах могут быть и от поясницы в том числе, возможно, понадобятся снимки поясничного отдела. В любом случае вопрос требует дополнительного обследования и очного наблюдения.

Спасибо большое вам за ответ. Здоровья вам!

🙏