Нормальная частота пульса в 70 лет при остановленной аритмии?
Несколько лет уже принимаю Эликвис 5мг и Аторвастин 20мг, пульс был в районе 70 ударов сердца. Несколько дней назад пульс увеличился до 90 - 120 ударов, стал задыхаться. У меня была уже подобная ситуация, врач выписывала мне лекарство, кажется, Аллапинин 25 мг. Вопрос: я ошибаюсь или нет, врач мне выписывала Аллапинин при слишком частом пульсе? Стоит ли мне некоторое время пропить опять Аллапини 25мг?
Здравствуйте, Александр! Самостоятельно начинать приём аллапинина совершено точно нельзя. Это антиаритмическое лекарство, неправильный приём которого может нанести большой вред здоровью.
Нормальная частота сердцебиения у взрослого человека в состоянии покоя составляет 60-75(80) ударов в минуту.
Если вы принимаете эликвис, возможно ранее у вас была мерцательная аритмия. Она могла вернуться, или появиться другая аритмия.
Для того чтобы разобраться в ситуации необходимо начать с регистрации ЭКГ в состоянии покоя. Может потребоваться Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).