Помогите разобраться

Добрый день, подскажите в норме ли прогестерон, результат прикреплю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была. Прогестерон нуден лишь для определения факта овуляция: была она или нет в цикле. Такой показатель говорит о том, что овуляция была. При беременности прогестерон не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, получается менструация прийдет?

Анастасия, произошла овуляция , если были незащищенные половые акты, то беременность могла наступить. В таком случае рекомендуется оценить хгч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего , чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали прогестерон, на какой день цикла (или например во время беременности)?
Обычно информативным является исследование уровня прогестерона за 5-7 дней до предполагаемой менструации с целью подтверждения прошедшей овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, до этого была большая задержка, персистенция фолликула, повышен пролактин и тестостерон, врач назначила сдать на 20-23 день цикла прогестерон. Так как в прошлом месяце вызывали дюфастоном, сейчас пью циклодинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, не могла дождаться приема у врача, поэтому обратилась к вам, переживаю, все ли хорошо и не будет ли опять задержки

Поняла! В подобной ситуации уровень прогестерона хороший, который говорит о прошедшем овуляции, а значит ,мы ожидаем наступление менструации.
Пролактин как-то корректировали, направляли ли к эндокринологу или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, пока нет, назначили только циклодинон, дифертон и магний б6.
У меня были роды 2 года назад, грудью не кормила, после родов был повышен пролактин, потом был в норме, сейчас опять повысился. Пока лечение такое, через 3 месяца пересдать говорят

Поняла , в целом это может быть верной тактикой, пролактин «капризный» анализ, действительно как правило мы рекомендуем его пересдать обычно, УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, да, была персистенция фолликула, отсюда и задержка, как мне объяснили гормональный сблй

Да, такое бывает , не беспокойтесь, обычно все приходит в норму, тем более овуляция «случилась», ожидаем менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, такое лечение подходящее сейчас для меня? (Циклодинон, дифертон и магний)

Да, вполне можно использовать эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.
А то я подумала уже, что это маленький результат и овуляции не было, еще и в интернете как всегда начитаешься😁

Да, верно, в интернете можно всякое почитать 😊

Принятый ответ

Доброе утро!
Если вы сдавали анализ крови на прогестерон во вторую фазу цикла, то по результату можно говорить, что овуляция была.
Дополнительно для оценки овуляторной функции проводят УЗИ (фолликулометрия), где сначала на 10-12-ый день цикла оценивают доминантный фолликул, а примерно на 20-ый день -желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдавала на 21 день цикла

Очень хорошо, данный результат говорит о произошедшей овуляции. Значит овуляторная функция сохранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я принимаю циклодинон , дифертон и магний б6

Я правильно понимаю, вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну пока нет, восстанавливаю цикл , была персистенция фолликула

Поняла, более сдавать анализ крови на прогестерон не нужно. Как правило все проблемы с персисткнцией фолликула, наличием функциональной фолликулярной кисты уходят с наступлением менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Не за что, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный показатель говорит в пользу наличия овуляции
С учетом, если данный показатель сдавали во вторую фазу цикла
При такпй картине ожидайте менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, сдавала на 21 день цикла

Отлично , овуляция была
При незащищенные половых актах возможна беременность

Принятый ответ

Добрый день
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.

Сдается он с одной единственной целью - узнать, была ли овуляция или нет.

Получается, что овуляция произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, менструация наступит, правильно?

Если беременности нет, то наступит, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам