Переход с крайнона на дюфастон
Здравствуйте! У мена ЭКО на ЗГТ (соотвественно своего желтого тела не было) Беременность сейчас 12 недель. Для прогестероновой поддержки был назначен 1 аппликатор крайнона (дозировка 90мг) + из-за отслойки на 6-7 неделе было добавлено 3 дюфастона (10мг каждый) Такая схема работала хорошо. Однако Крайнон после 12 недели уже не подходит и нужно найти замену. Я бы перешла полностью на утрожестан, как делают многие. Но у меня был уже неприятный опыт - при прошлом неудачном криопротоколе в ЕЦ у меня было воспаление из-за него и месячные препарат не смог сдержать даже на 1 день. Мой репродуктолог сейчас порекомендовал такую схему: 1 утрожестан + 8 дюфастонов (7дней) - 8 дюфастонов (7 дней) - 7 дюфастонов (7 дней)- 6-5-4- 3 дюфастона (3-4 недели) Т.е. постепенно снижать и на 17 неделе должно остаться 3 дюфастона. А после 20 недели вообще все отменить. Насколько безопасна такая схема? Адекватные ли дозировки? Как понять, если что-то пойдет не так (боль в животе, выделения…)? Есть ли другие варианты/ схемы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что Вы до этого принимали крайнон, да, такая схема будет оптимальной
С постепенной отмены до 10мг дюфастона 3 раза в день.
Думаю, что стоит довериться своему врачу, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется принимать Дюфастон максимально по 30 мг в сутки, то есть три таблетки. Так как в организме определённое количество прогестероновых рецепторов, и всё что больше максимальной дозировки ему просто не с чем связываться и не имеет эффекта, а просто создаёт дополнительную нагрузку на печень. Если беременность развивается, нет угрозы прерывания, то достаточно такой дозировки до 16 недель, а далее отменять раз в неделю по 1 таблетке и в 20 недель совсем отменить.
Принятый ответ
Доброе утро! Максимальная доза дуфастона - это 4т, все остальное сверху не работает, а наносит вред печени. У Вас утрожестан в дозе 200мг четыре раза в день будет отличной поддержкой. С 14 недель еще плацента будет вырабатывать прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, огромные дозировки прогестерона не столь эффективны, можно хоть в ванной с прогестероном лежать, подействует именно столько , сколько есть рецепторов в матке, чаще всего это дюфастон 3-4 таб или утрожестан 600 мг в сутки, нагрузка на печень идет большая. Мы не полностью знаем ваш анамнез, поэтому вашему лечащему врачу виднее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни один препарат прогестерона менструацию не сдержит. Воспаление Утрожестан не провоцирует.
Поэтому рекомендую рассмотреть прием Утрожестан (Сустен, Ипрожин) по 200 мг три раза в сутки.
Максимальная дозировка Дюфастона 10 мг четыре раза в сутки.