Консультация терапевта /

Температура 37- 37,5 без симптомов — вопрос №353013

Здравствуйте! Уже месяц держится температура 37-37,5 без симптомов, чувствую себя хорошо, только при температуре 37,4-37,5 начинает болеть голова. Тест на ковид отрицательный. Сдала клинический анализ крови. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализу есть только повышение СОЭ, это может говорить о воспалительном процессе, сждайте общий анализ мочи, биохимию, ревмопробы и сделайте ЦФГ легких
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алеся! Признаки железодефицитной анемии. Кровь на ретикулоциты, Анализ на ферритин, трансферрин, сывороточное железо, билирубин. По результатам - с максимальной долей вероятности понадобится приём препаратов железа длительно. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть анемия легкой степени, повышение СОЭ. Сдайте дополнительные анализы:СРБ, Ревматоидный фактор, сывороточное железо, билирубин, маркеры вир.гепатитов, сделайте рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, Добрый день! Сдала дополнительно анализы. Посмотрите, пож-та
Терапевт
Сохраняется воспалительный процесс. В моче повышены лейкоциты, есть анемия легкой степени. Рекомендую к приему Сорбифер в течение 3 месяцев, затем сдать еще раз общий анализ крови.
Клиент
Эдие, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в анализе есть анемия лёгкой степени тяжести, повышение СОЭ.Необходимо дообследование для выяснения причины данных изменений: Рентгегограмма органов грудной клетки, общий анализ мочи,ферритин,Срб,ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день! Сдала дополнительно анализы. Посмотрите, пож-та
Терапевт
Добрый вечер! Посмотрела результаты, снижен ферритин,он говорит о запасах железа в организме и должен быть равен примерно вашему весу.Поэтому начинайте прием препарата железа Сорбифер по 1таб 2 раза в день или ферретаб комп.по 1 капсуле утром натощак в течение 8 недель, затем контроль ферритина и гемоглобина.Препарат нельзя принимать с кальцием,в одно время с чаем,кофе,молочными продуктами,они ухудшают его всасывание.
В моче повышены лейкоциты,есть нитриты,в норме из не бывает.Эти изменения говорят о наличии инфекции мочевыводящих путей,нужно делать УЗИ почек и мочевого пузыря и начинать лечение.
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Алеся.
Есть признаки лёгкой анемии
Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови развёрнутый(+ферритин, ревмофактор, Срб, асло), гормоны щитовидной железы - ттг, Т4 св, ат к тпо, маркеры вирусных гепатитов, рентген лёгких.
Скорректировать лечение после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день! Сдала дополнительно анализы. Посмотрите, пож-та
Терапевт
Здравствуйте, Алеся.
Стоит начать прием препарата железа, например, тардиферон или мальтофер.
Через 3 месяца повторить общий анализ крови, ферритин.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела, через 10-14 дней повторить общий анализ мочи, если будут такие же изменения или ухудшение анализа, то выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Дообследовать все то, что писала выше + кровь на антитела ковид.
Кардиолог, Терапевт
У Вас есть анемия и возможен где-то есть воспалительный процесс. С гинекологией нет проблем?
Терапевт
Добрый день, Алеся. По результату анализа крови воспалительный процесс и анемия. Чтобы сказать, где именно воспаление одного общего анализа недостаточно.
Необходимо сделать Общий анализ мочи, биохимию ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, щф, гдюкоза, асло, рф, СРБ,), кровь на гепатиты, ферритин, гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 св, антитела тпо), рентген ОГК, обязательно осмотр гинеколога. И конечно же очный осмотр терапевта ( оценить состояние миндалин, провести аускультацию). Возможно консультация лора и исключение хронического воспаления в пазухах носа. Обследование обычно корректируется в процессе в зависимости от полученных результатов.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, Добрый день! Сдала дополнительно анализы. Посмотрите, пож-та
Терапевт
Алеся, по анализам воспалительный процесс в мочевыводящих путях ( цистит, пиелонефрит?). Нет ли резей при мочеиспускании, болей в животе и в поясничной области? В анализе мочи есть бактерии. Необходим посев на флору с определением чувствительности . Очная консультация уролога, узи почек и мочевого пузыря. Начинать лечение до того, как сдадите бак посев не имеет смысла, анализ будет нерезультативным. Конечно можно пролечится "вслепую", противомикробными препаратами широкого спектра, но лучше не стоит. В идеале сдать мочу на бакпосев, сразу попасть к урологу, начать лечение, а затем при необходимости его подкорректировать с учётом результата анализа.
Терапевт
Так же низковат ферритин. Необходим прием железосодержащих препаратов , например тотема, мальтофер, феррум лек в течение месяца, затем контроль гемоглобина и ферритина. В идеале ферритин нужно довести до 50. Возможен прием железосодержащих препаратов до 3х месяцев под контролем ферритина и оак. Диета , обогащенная железом ( говяжье мясо и печень, гречка, овощи фрукты, особенно яблоки). И обязательно выяснить причину анемии, возможно обильные месячные? Консультация гинеколога.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы сдавали кровь на антитела к ковид? мазок не всегда информативен. По анализу крови есть увеличение соэ, признаки анемии. Но нужно дообследование.