Стул после приема лактазара
Здравствуйте, новорожденный, 2 недели, на ГВ, неделю назад по рекомендации врача стала добавлять в каждое кормление лактазар , т к какали водой при каждом пуке с сильным урчанием и ребенок был беспокойный и очень мало спал сегодня ровно неделя приема лактазара, вчера вечером и ночью ребенок снова беспокойный, какаем при каждом пуке и напряжении водой, когда какаем «полноценно» наблюдаются светлые комочки и немного слизи, фото прикрепила
Здравствуйте, по фото стул в норме
небольшое количество слизи допустимо в норме.
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренная смесь
Эффект оцениваем в течение первых двух недель. Он может облегчать в течение лактазной недостаточности. Но,Полностью симптомы не всегда устраняет
а если перейти на ИВ какую смесь можете посоветовать ? это может быть аллергия ?
А почему вы хотите перейти на искусственное вскармливание? Из-за стула? Это не решение проблемы. От этого не станет лучше.
На аллергию к белкам коровьего молока не похоже
При ней, обычно , прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе
Кажется будто ГВ нам не подходит и я ребенка только мучаю
Нет нет
Молоко не модно не подходить
обычно лактазная недостаточность транзиторная, то есть проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания, иногда препараты лактозы (фермент вы уже даете ). Но, ни в коем случае не переход на смесь!
Это не решит проблему
то что ребенок во сне начинает плакать и поджимает ножки перед тем как пукнуть эти симптомы должен облегчить лактазар ?
А это признаки дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается - поэтому и плачет
Животик не вздут ?
периодически вздувается, но стараюсь чаще делать массажик ножками и выкладывать на животик + тигр на ветке , но ночью в плаче бывает и массажик сделать сложно
возможно такое что может присутствовать дисхезия и лактозная недостаточность совместно ?
Конечно
Дисхезия и лактазная недостаточность могут быть одномоментно
Эспумизан/ сабсимплекс использовали ? Был эффект ?
давала укропную водичку пару раз после кормления, спали спокойно
теперь давать ее чаще ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет аллергии, можно давать укропную водичку аптечную
Которая 0+
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул не полностью водой, а кашица остается на поверхности
Эффект от начала приема лактазара оцениваем через 2 недели
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы .
Эффективность после приема ферментов оценивают через 14 дней.
Если эффекта не увидите , то можно увеличить лактазар до 2 капсул либо сменить фермент
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, а если перейти на ИВ, какую смесь можете посоветовать?
подскажите комочки могут говорить об аллергии на молоко ?
Нет, колики это физиологичное состояние
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Любую адаптированную смесь (Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1) ( и так же добавлять фермент в каждое кормление )
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Эффект от лактазара оценивается в течение 3 недель.
Добрый день.
Фото соответствует детскому стулу.
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка. На фоне приема лактазара обычно уходит урчание и не краснеет попа, остальное на ГВ может быть, как и просто жидкий стул и стул при пуках
Здравствуйте, явное урчание появилось снова + кожа попы красная, с учетом того что ночь провели без подгузника
В таких случаях можно обговорить с педиатром о возможности увеличения дозировки лактазара или замены на аналог Колиф
Здравствуйте. Эффект от заместительной терапии ферментами оцениваем не ранее чем через 2 недели, стул вариант нормы, ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул не полностью впитывается.
Эффект от Лактазара в течение 2-3 Нед оцениваем