Набухание груди у младенца, выспания на лице

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Прошу Вас помочь разобраться в волнительной ситуации: Ребёнку ровно месяц (мальчик), и сегодня обнаружила, что одна сисечка больше другой. Что это может быть? Опасно ли это состояние? Также у нас есть выспания (четвертый день уже) - на фото, они что-то не сходят, а только иногда увеличиваются, то пропадают. Плюс нам пришёл бак анализ, в результате которого написано, что кишечной палочки более 1 млрд. Все эти три состояния никак не связаны или все же наоборот связаны? Заранее благодарю за ответы.

29 лет

Здравствуйте
Высыпания- это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Прикрепите фото груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, спасибо, фото груди прикрепила

Это физиологическое нагружаете молочной железы , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?

Принятый ответ

Это зависит от того сколько гормонов внутриутробного получил ребёнок от матери и насколько активно развиваются сальные железы

Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
С вашим анализом они никак не связаны и сдавать его не нужно было, у детей кишечник только заселяется микрофлорой, анализ не информативен и лечить его не нужно.
По поводу груди, у малыша скорее всего идеи физиологическое нагрубание молочных под действием ваших гормонов.
Прикрепите фото чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, фото груди прикрепила

Молочная железа спокойная, без воспалительных изменений. Местно ни мази, ни компрессы делать не нужно. Все постепенно пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?

Принятый ответ

Зависит от концентрации материнских гормонов в крови. У кого то из за этого яркая клиника а у кого то пару прыщиков

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу нагружаемся молочных желез это тоже физиологический процесс, и связан с гормонами мамы, которые поступали внутриутробно либо с ГВ. Прикрепите фото груди ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, фото груди прикрепила

Посмотрела фото. Молочные железы без признаков воспаления. Из грудных желез могут быть выделения. Ничем мазать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?

Принятый ответ

Высыпания вызваны стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами, если вдаваться в подробности, а по факту да они не у всех деток, но часто встречается, у кого-то несколько высыпаний и проходят быстро. Есть что подсыпает периодически и их становится больше.
В большей степени зависит от строения сальных желез кожных покровов и самих гормонов мамы концентрации

Доброе утро!
На фото акне новорожденных , активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша проточной водой. Высыпания могут краснеть после купания, плача. Распространяться на лицо, шею, грудь. Проходят ближе к 3-4 мес. По поводу набухания груди, это транзиторное состояние называемое половым кризом. Ничего страшного в этом нет. Главное чтобы не было выделений в виде крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?

Практически у всех деток такое бывает)

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Анализ кала на дисбактериоз не информативный и устаревший анализ так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения будут разные

По поводу груди - вероятно это физиологическое нагрубание молочных желез , которое так же самостоятельно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?

У всех активность сальных желез разная , все индивидуальны , у кого то они работают усиленно , поэтому образуется акне
У кого то медленнее и акне нет

Здравствуйте, Наталия. Высыпания - это физиологическое состояние малыша, акне новорожденных. Лечения не требуется, обычные гигиенические процедуры, можно с использованием средств липобейз. Кал на дисбактериоз не информативен в возрасте вашего малыша. По поводу изменения размеров молочных желез - желательно, конечно, посмотреть фото. Скорее всего, это физиологическое нагружаете их под действием ваших гормонов. Лечения не требуется, самостоятельно нормализуется. Но желательно посмотреть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, спасибо, фото груди прикрепила

Наталия, да это физиологическое нагрубание. Ничего делать не надо с этим. Следите только за : очень быстрое сильно их увеличение, покраснение, сильная болезненность, кровянистые выделения( это признаки воспаления). Тогда к хирургу надо будет обратиться. Но такое редко бывает. Сейчас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?