Консультация педиатра /

Набухание груди у младенца, выспания на лице — вопрос №1531405

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Прошу Вас помочь разобраться в волнительной ситуации: Ребёнку ровно месяц (мальчик), и сегодня обнаружила, что одна сисечка больше другой. Что это может быть? Опасно ли это состояние?
Также у нас есть выспания (четвертый день уже) - на фото, они что-то не сходят, а только иногда увеличиваются, то пропадают. Плюс нам пришёл бак анализ, в результате которого написано, что кишечной палочки более 1 млрд. Все эти три состояния никак не связаны или все же наоборот связаны? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания- это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Прикрепите фото груди
Клиент
Галина Александровна, спасибо, фото груди прикрепила

Педиатр
Это физиологическое нагружаете молочной железы , проходит самостоятельно
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?
Педиатр
Это зависит от того сколько гормонов внутриутробного получил ребёнок от матери и насколько активно развиваются сальные железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
С вашим анализом они никак не связаны и сдавать его не нужно было, у детей кишечник только заселяется микрофлорой, анализ не информативен и лечить его не нужно.
По поводу груди, у малыша скорее всего идеи физиологическое нагрубание молочных под действием ваших гормонов.
Прикрепите фото чтобы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, фото груди прикрепила
Педиатр
Молочная железа спокойная, без воспалительных изменений. Местно ни мази, ни компрессы делать не нужно. Все постепенно пройдет самостоятельно.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?
Педиатр
Зависит от концентрации материнских гормонов в крови. У кого то из за этого яркая клиника а у кого то пару прыщиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу нагружаемся молочных желез это тоже физиологический процесс, и связан с гормонами мамы, которые поступали внутриутробно либо с ГВ. Прикрепите фото груди ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, фото груди прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото. Молочные железы без признаков воспаления. Из грудных желез могут быть выделения. Ничем мазать не нужно.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?
Педиатр
Высыпания вызваны стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами, если вдаваться в подробности, а по факту да они не у всех деток, но часто встречается, у кого-то несколько высыпаний и проходят быстро. Есть что подсыпает периодически и их становится больше.
В большей степени зависит от строения сальных желез кожных покровов и самих гормонов мамы концентрации
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
На фото акне новорожденных , активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша проточной водой. Высыпания могут краснеть после купания, плача. Распространяться на лицо, шею, грудь. Проходят ближе к 3-4 мес. По поводу набухания груди, это транзиторное состояние называемое половым кризом. Ничего страшного в этом нет. Главное чтобы не было выделений в виде крови.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?
Педиатр
Практически у всех деток такое бывает)
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Анализ кала на дисбактериоз не информативный и устаревший анализ так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения будут разные

По поводу груди - вероятно это физиологическое нагрубание молочных желез , которое так же самостоятельно проходит
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?
Педиатр
У всех активность сальных желез разная , все индивидуальны , у кого то они работают усиленно , поэтому образуется акне
У кого то медленнее и акне нет
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Высыпания - это физиологическое состояние малыша, акне новорожденных. Лечения не требуется, обычные гигиенические процедуры, можно с использованием средств липобейз. Кал на дисбактериоз не информативен в возрасте вашего малыша. По поводу изменения размеров молочных желез - желательно, конечно, посмотреть фото. Скорее всего, это физиологическое нагружаете их под действием ваших гормонов. Лечения не требуется, самостоятельно нормализуется. Но желательно посмотреть фото.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо, фото груди прикрепила
Педиатр
Наталия, да это физиологическое нагрубание. Ничего делать не надо с этим. Следите только за : очень быстрое сильно их увеличение, покраснение, сильная болезненность, кровянистые выделения( это признаки воспаления). Тогда к хирургу надо будет обратиться. Но такое редко бывает. Сейчас все нормально.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответ ? а скажите, почему не у всех деток высыпает такое акне?