Пцр гепатит С количественно

Здравствуйте. в 2015 году обнаружены антитела к гепатиту С, сдан анализ ПЦР количественно, результат не обнаружено. лечение никакое не проходила, инфекционист сказал здорова, сейчас сдавала повторно анализ ПЦР количественно результат <92 МЕ/мл. как это понять, я больна и нужна терапия?

хронический гепатит С
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Ваш анализ не говорит о наличии вируса гепатита С в организме.РНК вируса гепатита С в крови ниже порога точного количественного определения теста. И это не считается достоверным подтверждением активно вирусного носительства .

Петр Николаевич, здравствуйте. нужно пересдать в платной клинике анализ?

Пересдавать не нужно, в этом нет необходимости, гепатита С у вас нет.

Петр Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили гепатит С, но он не активный, так как анализ крови методом пцр не обнаружено. Значит в описанной ситуации показаний для лечения гепатита С в данный момент нет.

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу были сноски по рефферентным значениям? Обычно в бланке прописаны цифры. Я бы в таком случае пересдала Качественный ПЦР гепатит С, с чувствительностью теста менее 20 Ме копий. Максимально чувствительный тест, прояснит ситуацию.

Наталья Михайловна, здравствуйте. нет, сносок не было на значения, вот такой результат (во вложении) выдали и все.

непонятный. Лучше пересдать. но скорее всего склоняюсь, что отрицательный

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно сдавать пцр качество
Вероятно вируса нет, так как менее порога чувствительности

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего результат такой расшифровывается как отрицательный. Обычно рядом указывают референсное значение лаборатории, по которому оцениваем полученный результат.
Тест ПЦР количественный не такой чувствительный как качественный. Лучше чтобы закрыть вопрос с гепатитом С пересдать кровь методом ПЦР качественный ультрачувствительный (чувствительность метода 15-20 мМЕ/мл). Такой тест можно выполнить практически в любой лаборатории.

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!