Ломит ноги и немеют руки
Здравствуйте Уже как недели 2 ломить и крутит ноги,коленки и руки в особенности ноги ,руки иногда немеют (такая боль как будто в голову идёт по позвоночнику Раньше пару раз в месяц ломили перед кд но не так сильно Пропила ибупрофен не помогает Пью от вен таблетки как профилактика Не возможно терпеть. Просто жуть
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться)
1. Как давно эти жалобы?
Были ли предшествующие инфекции, резкий стресс или ещё какие-то факторы?
2. Ломит и крутит относится ко всей конечности или к конкретным суставам? Боли в мышцах есть? Слабости общей или мышечной?
3. Не кусал ли вас клещ ближайшие 1-2 мес? Были ли за границей, или на природе? Работа не связана с контактом с животными?
4. Онемение есть только в руках? Это только кисти или конкретные пальцы или вся рука?
5. Мурашки беспокоят? Судороги?
Ночью онемение и ломота беспокоит?
6. Напишите свой рост и вес, и препараты постоянного приёма ( или последнее время что получали)
Вера Владимировна, Такие сильные недели 2 ( до этого месяца 2 назад болели но как то через пару дней прошло
Раньше только перед критическими днями могло и то редко а то прям ломят и ломят изнутри ,коленки ,так ломит аж голова сильно распирает как будто эта ломота по позвонку в голову бьет ,как мурашки на занемевшем бывает но не часто
Руки ломят но чаще немеют как отекают и болят
Инфекций нет ,стресс бывает это капризы и крики ребёнка очень частые и живем около границы часто шумно
Клещ не кусал
За границей не была ,с животными не контактировала
Онемение и в ногах бывает как пальцы сгибать не приятно
Руки больше кисти и пальцы
Судороги не много бывают это когда как онемели
Стала принимать когда начали болеть ноги
Ибупрофен уже закончила по 1таб в день дня 4
Немисил когда боль не могу терпеть для профилактики от варикоза пью одну в день
Вчера выпила ибупрофен и магний хотела начать но закружилась голова
Витамин д низкий начала сегодня пить ,мексидол для сосудов
Когда суставы ломили так больно было мне показалось что сердце участилось и началось сильно биться и как будто случилась ПА из за этого начала пить новопассит
Какую дозу витамина Д вы плате и сколько уже времени?
Дополнительно всё таки желательно достать общий кальций, магний.
К неврологу обращались?
По суставам всё таки явно жалобы есть, чтобы вы видели отёк и соотвественно боль в них? Или больше в мышцах? ( вы не очень понятно для меня описали)
НПВП боль снимает?
Боли в спине, я в пояснице, ягодицах, паху есть у вас?
Вера Владимировна, Витамин Д только начала 5000 на месяц назначил невролог а потом 2000
Невролог направил к ревматологу
Выламывает как кости и ноги немеют ,руки немеют не так часто и как будто боль по позвоночнику и в голову это когда сильные боли
Вера Владимировна, в пояснице
Вера Владимировна, да легче становиться от нимесулид но не полностью ,ломят не так но онемение в конечностях есть
Может быть ломота от нехватки витамина д и магния?
Подскажите, в пояснице боли сидя, лежа бывают?
Есть ли у вас высыпания?
Отмечаете ли вы набор веса или похудание?
Нет температуры периодически?
Сухость во рту, глазах не беспокоит? Выбывает ли аллергия на солнышко?
Часто ли вы болеете?
Бывают ли язвочки в полости рта, носа?
При дефицитных состояниях ( кальций, магний, вит Д, и другие микроэлементы) тоже могут быть такие симптомы.
Вера Владимировна, Стоя бывает но больше когда делаю упражнения но стараюсь изолировать ее или когда нагибаюсь когда лежу больше справа немного болит
Температуры нет,аллергии на солнце нет только пигментные пятна,язвочек нет
Температура в последний раз была в апреле от ротовируса
Утром проснулась ноги не ломят но стоит походить и начинается все выламывать
В вашем случае, желательно исключить все метаболические причины данного состояния, спондилоартрит.
Для этого желательно досдать :
- кровь на белковые фракции, кальций, магний, HLA-B27, АНФ, КФК, скрининг на гепатиты В, С, вич
- выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме T1 и STIR (для исключения воспаления этой зоны - сакроилиита)
- посетить невролога, чтобы он решил, нужно ли вам доп исследование типо энмг.
Уже от результатов исследований отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно дообследоваться, чтобы исключать ревмапатологию. Сдать кровь на АЦЦП, HLAB-27, АНФ на hep 2 клетках, выполнить МРТ КПС в режиме STIR.
При неэффективности НПВС могут назначаться антиконвульсанты, к примеру, габапентин, нужно обсудить с неврологом