Немеют кисти,сильные отеки пальцев

Много лет болит спина.Примерно год назад по ночам начали неметь кисти рук и болели, пол года назад левая рука начала деформироваться.Сильные отеки пальцев(не сходят) ломит кисти. Также слабость и усталость. Производила ЭНМГ,все в норме. Врач обкалывал ледокоином,помогает на время.Есть протрузии во всех отделах позвоночника. С реактивный белок повышен давно,сейчас 6.39,давно повышено соэ 37, лимфоциты 43% остальное в норме.

Гипертония,остеохондроз,дуоденит
58 лет
13 Апреля ·Просмотров: 350·Вячеслав, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется узи среднных нервов.
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
данные за воспалительные изменения, в таких случаях необходима консультация терапевта, возможно необходима будет помощь и ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Лилия Альбертовна, нужно сделать узи срединных нервов или сустава,разные процедуры сказали

Срединных нервов. Они через сустав проходят. То есть и сустав захватится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный с-реактивный белок и СОЭ вероятнее всего указывают на наличие воспалительного процесса в организме.
В первую очередь рекомендуется исключать системные воспалительные заболевания(ревматоидный артрит, анксилозирующий спондилит, склеродермия и другие аутоиммунные заболевания которые могут поражать суставы, соединительную ткань и вызывать такие симптомы).
Первично рекомендуется в таких случаях консультация ревматолога, врач может назначить анализы крови на ревматоидный фактор, асло, аццп, анф и другие специфические анализы.
Также из диагностики проводится узи суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Алексеевна, нужно сделать узи срединного нерва или суставов,сказали разные процедуры.

Здравствуйте
Суставов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить двусторонний синдром карпального канала, но он нечасто бывает с двух сторон. Сначала надо исключить ревматологическую природу.
С анализами: ОАК+лейкоцитарная формула+СОЭ, С реактивный белок, ревматоидный фактор,+ рентген кистей ( раз начала деформировать кисть) к ревматологу. Далее будет составлен план необходимого дообследования после осмотра.

Если ревматологическая причина исключена.То Такие жалобы характерны для тоннельного синдрома( синдром карпального канала), когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном).
Для уточнения нужно именно узи срединного нерва. Терапия включает -глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В, ЛФК. Если консервативная терапия неэффективна, то нужно обращение к кистевому хирургу, который рассекает запястную связку для освобождения нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы нельзя объяснить только проблемами с позвоночником или изолированным сдавлением нервов. Нормальная ЭНМГ не исключает заболевание, а скорее говорит против классического туннельного синдрома как основной причины.
В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить системное воспалительное заболевание, например ревматоидный артрит или другую воспалительную артропатию. Именно такие болезни часто вызывают симметричные отеки, утреннюю скованность, ломоту в кистях, слабость и изменения формы суставов, а также объясняют повышенные маркеры воспаления в крови.
Поэтому рекомендуется начать с консультации ревматолога. Врач назначит специфические анализы крови: ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антинуклеарный фактор (АНФ). Из инструментальной диагностики наиболее информативным на этом этапе будет ультразвуковое исследование суставов кистей и лучезапястных суставов, а не срединных нервов.
Если ревматолог исключит свое заболевание, только тогда имеет смысл вернуться к неврологической причине. Лечение туннельного синдрома без устранения причины отеков будет малоэффективным.