Кошка расчесывает себя

Здравствуйте. Два года назад сходила с кошкой на груминг. Там её вычесали и помыли (не стригли и не брили). После этого кошка начала себя расчесывать. То на холке болячки и проплешины, то на ушах и под ушами, то глаза. Все по очереди. Надеваем ей воротник, переходит с холки и ушей на глаза. Как только заживет одно - расчесывает другое и так по кругу. Ей делали соскоб и анализ на грибок - ничего нет. Анализ крови нормальный. Анализ на вирус лейкемии отрицательный. Переходили на корм с гидрализованным белком, толку нет. Врачи говорят, что это стресс хронический. Выписывали и успокоительные, и лекарства против зуда. Все это временно, да и не особо эффективно. Она все равно чешется, даже во время успокоительных. Давали селафорт, блох нет. Что еще можно сдать, что проверить? Как можно помочь кошке? Сейчас вот глаз сильно расчесала. Уши немного расчесаны, но не сильно. Холка в норме.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сперва проблема могла иметь неврогенную или аллергическую причину, но если триггер (провоцирующий агент) мог продолжать воздействовать на питомца, то это могло спровоцировать и аутоиммунную реакцию. В подобных случаях может быть показано применение преднизолона (0,5-1 мг/кг веса 1-2 раза в день).

Алексей, а что это значит? Мы больше ее не водили к грумеру.

Всевозможный стресс может оказывать схожее воздействие (хоть связан с грумингом или нет) и провоцировать зуд. В подобных случаях обычно показано применение успокоительных и антигистаминных препаратов. не допускайте влияния стрессов на питомца. Глаз можно обрабатывать гигиеническими гипоаллергенными лосьонами.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию можно подозревать хронический зуд различной этиологии (стресс, воспаление, аллергия, контактный дерматит и тд). Хронический зуд чаще многофакторный - причин может быть несколько.
Необходима диагностика - цитология кожи, сдать кровь на гормоны Т4, исключающая диета с гидролизатом белка на 8 недель.
Рекомендуется противопаразитарная обработка (капли например Селафорт или Стронгхолд двукратно на холку с интервалом 2 недели), прием препаратов для снижения зуда (метипред, апоквел и тд) и прием успокоительных (габитабс, экспресс успокоин).
Кожу важно увлажнять, рекомендуется наносить пенки Дуоксокальм или Миралекс Скин 1-2 раза в неделю.
Внутрь дополнительно назначается омега-3 по 1 капле 1 раз в день на 1 месяц