Повторная операция, незаживающие раны

Добрый день! Очень нужна помощь. Проведена повторная манипуляция- кюретаж ран от гипергрануляции, шлифовка краев рубца и введение прп под раны. С 10 апреля ни одна рана не зажила. Сейчас есть очень выраженный отек, шариками, рядом с раной на 11 часах. Следую всем назначениям врача ( оилифипин, крем эплан, на отеки местно гепарин- 2 раза в день) теплые ванночки с ромашкой 3 раза в день! Проблема в следующем- врач назначил встречные масляные клизмы перед стулом- 10 минут полежать. Первые дни более менее получилось, но лежала я максимум минуту, ничего не держится в кишечнике. Сегодня простите, вылилось сразу. Первый комочек стула- жестче чем надо. Сразу кровь, боль, отек еще сильнее. Сразу отмечу, я пью более 2,5 литров воды в день- обычной и минеральной. Не ем запрещенное, ем овсянку, фрукты, овощи тушеные, тушеную капусту и так далее. Проблема именно в том, что стул всегда сразу как я просыпаюсь. И клизма просто не успевает подействовать. Так же я принимаю пектин утром с водой и псиллиум вечером. Воды много. Врач сказал, что вот этот плотный комочек стула и не дает ранам зажить. Я как будто в безвыходной ситуации( На слабительных которые я пробовала после первой операции- после форлакса стул аж 8 раз, на вазелиновом масле примерно так же. Как можно помочь организму в заживлении ран и сделать дефекацию комфортной?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется все таки применять слабительные средства которые являются лекарствами,, а не бадами. Если на полной дозе Форлакс отмечаете частый стул, попробуйте заменить его приёмом Форлакс 4 гр х 1 раз в день + стакан воды.
Клизмы не размягчат кал который уже спустился к выходу, они только ускорят опорожнение кишечника.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Я принимала даже не целый.. такая реакция на 1/2 и на 1/4((((

В такой ситуации можно попробовать экспортал или дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Выпила 3 грамма форлакса… как думаете, он сможет первую порцию размягчить? Или на то что уже ушло к кишечник он не подействует?

Вот от момента как выпили, он влияет на то что будет после него, то что уже в толстом кишечнике есть он никак не изменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Оххх( может завтра утром прям в кровати поставить облепиховую свечку? Или глицериновую перед стулом? Потому что отек выглядит честно говоря пугающе

Вставить Вы можете на сам характер стул это никак не повлияет, только на скорость опорожнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Ох( значит по утрам форлакс натощак, половинку пакетика.. наверное лучше много раз ходить в туалет, чем плотный стул

Форлакс предпочтительнее принимать вечером в 20-21 час, чтобы утром было опорожнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Поняла, перенесу на вечер

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае рекомендуется принимать слабительные с вечера, что бы утром был мягкий стул.
Рекомендуется вечером принимать 1/4 пакетика форлакса с большим количеством воды.
Если эффекта не будет, то увеличить форлакс 1/2 пакетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Спасибо! Вчера выпила 1/2 форлакса где то в 3 часа дня и потом в 10 вечера. Утром все равно плотные фрагменты по началу. Сегодня повторила то же самое, надеюсь завтра результат будет лучше

Эффект форлакса наступает не сразу, нужен систематический прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Поняла) запасаюсь терпением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Ильнур, подскажите пожалуйста, вот сегодня уже третий день форлакса по 1/2 пакетика утро вечер. Так же псиллиум. Еще я принимаю зостерин, назначил аллерголог, так как у меня сильная аллергия началась. Плюс диета и вода обязательно. Стул все равно сформированный и плотноват( зостерин не может уплотнять стул? Не понимаю почему форлакс не рабоатет, раньше он прям через 12 часов давал результат

Зосиерин это бад. влияние на Жкт не исследовано.
Можно попробовать увеличить дозировку форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте! Для нормализации стула рекомендуется:
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день). Дозировку Форлакса можно уменьшить до 1/2 пакетика 2 раза в день.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Да, я так и делаю. Форлакс 2 раза в день, по 1/2( стул хорошо оформленный и первые фрагменты плотные( я уже просто не знаю что с этим делать

Стася, дефекация ежедневная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Да, каждое утро как по часам. Проснулась, сразу позыв в туалет. Запорами я никогда не страдала. Наоборот стул всегда был мягчим

В таком случае можно чуть увеличить дозировку Форлакса, по 3/4 пакета 2 раза в день. Приему Форлакса должно способствовать употребление адекватного количества воды (не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки).
Учитывая склонность к уплотнению стула, в таких случаях можно добавить приём пробиотика, например, Максилак или Стимбифид плюс по схеме до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Я еще инулин принимаю, как пробиотик. Воды точно более 2,5 литров, пью ооочень много. Попробую может псиллиум отменить, может он крепить начал. Движения сильно меньше, чем обычно

В динамике если проблема не решится, рекомендуется сдать кал на копрограмму с консультацией гастроэнтеролога. Физическая активность важна, но на консистенцию кала не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!