Риски бешенства
Здравствуйте. Ситуация такая. На работе шли по работе. С нами мин 5 бежали собаки . ону муж погладил по голове. Я сразу где-то попросила подержать бутылку с водой он взял этой же рукой а потом отдал мне. Теперь у меня паника. Есть ли риски? На пальце рана у меня такая как на фото. Вчерашняя.
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Прошли секунды между действиями
Здравствуйте! Не волнуйтесь данным способом бешенством заразиться нельзя.
У собаки же на макушке не может быть вируса?
Нет не может, не волнуйтесь.
Здравствуйте. При таком контакте с собакой заразиться бешенством невозможно. То есть если гладить собаку, вируса на шерсти быть не может, так как во внешней среде он сразу погибает. Тем самым муж никак не мог переместить на бутылку вирус. В описанной ситуации вакцинации не показана, так как опасности нет
Он погладил ее за макушку
Она не лизала руки не гавкала
Я поняла, повторюсь, риска нет
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством не было
Передача вируса возможна только при укусе, оцарапывании или ослюнении свеже поврежденной кожи или слизистых. Другими путями, в том числе через шерсть животного или предметы вирус не передается.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть
Очень страшно как подумала об этом. Погладил макушку. И сразу в секунды взял эту бутылку а потом я ее обратно.
На улице сильный ветер и солнце
Нет же рисков?
Никаких рисков нет.
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: шерсть не представляет опасности в плане инфицирования бешенством. Вирус быстро погибает по внешней среде. Риск заражения отсутствует. Экстренная профилактика не показана.
На улице сильный ветер и солнце
Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасности, таким способом не передается вирус бешенства. Для этого собака должна укусить, потому что вирус передается со слюной. Если укуса или ослюнения не было, то риска для мужа нет. Для вас риска точно нет, через предметы вирус передать нельзя, вне организма он быстро погибает
Между действиями прошли секунды
Даже так риска для меня нет? Собака не кусала не облизывала просто погладил по макушке
Так к действия не являются риском для заражения
Для меня тоже нет рисков?
Для вас тем более
Не мог же он на руках перенести вирук на бутылку а я с бутылки на рану?
Нет, вирус может передаваться только при прямом контакте с животным (укус, ослюнение). Вы с собакой не контактировали.
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Для передачи инфекции необходим непосредственный контакт слюны заражённого животного с повреждённой кожей или слизистыми. Передача инфекции через предметы не происходит. Поэтому повода для паники или проведения профилактики бешенства по описанной ситуации нет.