Болит голова
Здравствуйте, около 2х месяцев назад ударилась головой об кровать. Теперь голова болит почти всегда, есть неприятные ощущения если не так поставить ногу что что то хрустит в голове и начинает болеть, боюсь что вдруг аневризма. МРТ сделала, можете пожалуйста сказать все нормально или не очень, переживаю.Еще стала очень нервной, это может тоже сказаться?
Добрый день! Прикрепите пожалуйста к Вашему вопросу протокол МРТ с описанием, можно сделать фото или пдф документ, для того, чтобы можно было изучить исследование и ответить на Ваш вопрос максимально детально
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Кок не принимаете?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, там снимок прикреплённый вроде, носпйчас еще раз попробую . Голова болит в области темечка, больше ничего не беспокоит, кроме того что указала выше.
Принятый ответ
По МРТ только расширение ликворных пространств, что чаще всего является врожденным(симптомов давать не может). В остальном без особенностей.
Если головная боль ничем не сопровождается,то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои головные боли:
1.ноющая давящая, сжимающая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат. Также прикрепите полное описание МРТ головного мозга, пока оно не прикрепилось.
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга все в пределах возрастной нормы. Аневризмы так не проявляются. Головные боли могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Можете пройти тестирование HADS?
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону