Превышение СА 15-3

Добрый день! По направлению ревматолога сдавала окомаркеры. Значение СА 15-3 превышено до 34,42. Подскажите, пожалуйста , насколько это критично? Имею фиброаденомы в обеих грудях. Состою на учете у маммолога. Каждый год делаю маммографию.

Ревматоидный артрит, фиброзно-кистозная мастопатия, мигрень.
62 года

Доброго дня!
Онкомаркеры для молочной железы не являются специфичными и не используются для диагностики. Они могут быть повышены и при доброкачественных изменениях. Во внимание брать результат не нужно. В аналогичных случаях,плановое узи мж на 5-10 день мц 1 раз в год

Спасибо Вам огромное за информацию!!!

Принятый ответ

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Здравствуйте! Са 15-3-это неспецифический показатель, сам по себе он не дает информации, может быть повышен при любом заболевание на момент сдачи крови: простуда, гастрит, остеохондроз и тд
Если вам более 40 лет, рекомендуется маммография и УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Если там все чисто, то не стоит волноваться, проходить УЗИ 1 р в год, маммографию 1 р в 2 года.

Спасибо большое за информацию!!! Мне 62 года. Есть фиброаденомы в обеих грудях.

Подскажите, пожалуйста, а мне нужно показаться гинекологу? Была у него в январе. По УЗИ было все нормально

Принятый ответ

Осмотр гинеколога 1 раз в год рекомендуется для взятия мазков на онкоцитологию и визуального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При диагностики рекордная торожнности молочной железы данный показатель неинформативен, так как может повышаться на доброкачественные изменения а молочной железе такие как фкм, либо фиброаденома. Основной метод диагностики новообразования это ТАБ или пункции.
Не переживайте. Выполняйте плановое узи молочных желез 1 раз в год на 5-10 день мц, или ММГ на 5-12 день мц.

Спасибо большое за информацию 🙏!!!