Консультация маммолога /

Образование — вопрос №1639585

Здравствуйте
Сходила на узи МЖ, там сложная киста(за 1,5 года увеличилась в 2раза) побежала к маммологу, по осмотру всё отлично, направил на пункцию
Может ли это быть онкология? Страшно кошмар
За эти 1,5 года поставили АИТ гипотериоз, принимаю эутирокс

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, аит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, с онкопатологией связи нет.
«Сложность» вашей кисты в том, что она имеет перегородку. Такая киста образована путем слияния нескольких, близко расположенных, мелких кист. Клинических отличий от обычных однокамерных кист она не имеет.
Сложной киста может быть за счет пристеночного гиперэхогенного компонента, это уже совсем иная ситуация.
Ваша киста нуждается в ТАБ, только потому что она крупная. Проведите биопсию, стенки кисты спасутся. Во избежании набора жидкости в кистозную полость после пункции наносите на эту область гель димексид дважды в сутки 3 дня. УЗ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое? а что такое таб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тонкоигольная аспирационная биопсия.
Очень простая манипуляция, под контролем УЗИ через прокол обычной иглой эвакуируют содержимое кисты
Клиент
Наталья Александровна, спасибо) вы меня успокоили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что.
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, а вы видели да прикрепленное узи? Я не сразу прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно, я же его комментировала в первом сообщении
Клиент
Наталья Александровна, ?
Клиент
Наталья Александровна, а еще вопрос она увеличилась за 1,5 года, в чем может быть причина или это соединяются мелкие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вероятно, слились две мелких.
А вообще киста может очень быстро набираться, это же жидкостное образование. Это не истинный рост обьемного образования за счет пролиферации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Сегодня сделали пункцию, содержимое прозрачное, отправили на анализ
А после пункции есть какие то ограничения? Спортом можно заниматься?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ограничения только по тепловым процедурам: баня, сауна, солярий. По спорту нет.
Прозрачная это очень хорошо, благоприятный прогностический признак
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Мария
По узи выявлена киста - доброкачественное жидкостное образование
Совершенно никак не подозрительное на онкологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию выявлена доброкачественная киста с перегородкой. Учитывая размеры вам необходимо выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием. Это будет как диагностическая так и лечебная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Это может быть все таки что то опасное??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего опасного нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана сложная киста молочной железы более 10 мм
Учитывая размер(более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадётся.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Кисты никогда не перерождаются в рак, не переживайте по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!