Отёк в яремной впадины

Здравствуйте. Несколько недель назад заметила, что пропала видимость яремной впадины. При осмотре у зеркала есть небольшой отёк. При глотании слюны чувствуется как ком. Сегодня заметила, что и дышать становится затруднительно. Терапевт направила на УЗИ щитовидки и сдачу гармонов.

Болезнь стилла, узел щитовидной железы
37 лет

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Действительно необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи,покажет структуру железы, наличие узлов, кист или увеличенных лимфоузлов.
Также сдать анализы на гормоны щитовидной железыТТГ, свободные Т4, Т3.

Александр Юрьевич, результаты узи и гармонов приложены

Результаты анализов и узи у вас хорошие , нет поводов для беспокойства.

Доброго времени суток)
Гормоны щитовидной железы в абсолютном порядке , по узи также никаких образований, которые бы действительно могли давать такую клинику нет.
Помимо щитовидной железы, причин может быть несколько :
-Психосоматика.
Как легко подвержены стрессам?
Рекомендуется пройти онлайн-тест HADS, для определения тревожности.
-Шейный остеохондроз/мышечные зажимы .
-ГЭРБ.
Для этого рекомендуется пройти ФГДС , для исключения запроса кислого содержимого из желудка в пищевод.
Жжение во рту, кислый привкус не беспокоит ?
-ЛОР-осмотр с фарингоскопией – чтобы оценить состояние миндалин, исключить хронический тонзиллит или фарингит.

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного анализа на гормоны щитовидной железы - не выявлено значимых отклонений, как правило, это может говорить о «норме».
По узи - выявлено небольшое образование, по описанию, вероятно, киста. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, обычно образования таких размеров рекомендуют контролировать в динамике 1 раз в год.
Что касается жалоб - обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют сдачу крови на общий анализ + СОЭ, и иммуноглобулин Е. Так как подобного рода отечность и затрудненное дыхание может быть связано с аллергией.

Здравствуйте,Виктория.
Ком в горле может иметь несколько причин
1.ГЭРБ. Для исключения данного диагноза проводят ФГДС.
2.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
3.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
4. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Учитывая изменения на УЗИ ЩЖ, рекомендуют очно обратиться к эндокринологу. Но данную клинику давать такое образование не будет(возможно,киста)

Александра Игоревна, а где пройти этот тест можно?

в любом поисковике
вбиваеете прям название тест на тревогу по шкале HADS,результаты можете письменно написать,там баллы будут

Александра Игоревна, тревога 11, депрессия соответствует норме

Принятый ответ

учитывая такие жалобы,как ком в горле,нарушение дахания,повышенный уровень тревоги по тесту,следует исключать гипервентиляционный синлром(дыхаетльный невроз)
в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.

Александра Игоревна, спасибо!

Виктория ,здравствуйте!
Скажите пожалуйста доктор при осмотре подтвердил наличие отека в данной области?
По результатам гормоны в пределах нормы.
По узи есть образование, в таких случаях врачи могут рекомендовать повторно очную консультацию эндокринолога 🙏🏼❤️
Скажите нет ли покраснения в данной области, изменение голоса?

Афсана Ровшановна, врач не стала смотреть и трогать отёк

Афсана Ровшановна, изменения в голосе не наблюдаю

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае стоит обратиться снова , но уже с результатами узи, если есть возможность попасть к другому эндокринологу можно сделать так, чтобы получить второе мнение 🙏🏼
Важно провести пальпацию и осмотр доктором в том числе

Виктория , здравствуйте!

По УЗИ щитовидной железы можно заметить небольшой узел в правой доле, структура смешанная , тирадс 2 означает, что он доброкачественный, уровень риска низкий . Лимфоузлы не увеличены , ткань железы обычная, нарушений нет

По гормонам щитовидной железы отклонений не выявлено

Узел маленького размера сам по себе редко вызывает подобные симптомы . Но вместе с возможным небольшим отеком или воспалением может давать ощущения в области яремной впадины и горла

Если принимается иммуносупрессивная терапия по поводу болезни стилла, то она иногда тоже может вызвать отек и чувство кома, особенно в периоды обострений

Волнение и стресс за состояние нередко усиливают ощущение кома в горле и затруднение дыхания , особенно при тревожности за здоровье

Также можно рассмотреть обращение к ЛОР-врачу для осмотра глотки и исключения других причин , как отек, воспаление горла