Рвота в саду утром
Здравствуйте. Дочке 2.3, пошли в сад, ходим до 12. Первый 2 дня отходили и ушли на неделю на больничный , лез зуб с температурой. И вот с Понедельника пошли снова все хорошо было, во вторник утром отвела и вырвала там ( завтрак вышел что поела дома , в саду пока не ест утром). Согрешила что может она переела утром. Но сегодня на завтрак выпила йогурт который всегда пьет и отвела в сад. Пришла к 12 забирать и воспитатель говорит опять вырвала фонтан водой и немного йогурт. За все 2 года у нас была всего раз рвота на творожок тема и после этого этой фирмы вообще ничего не берём. Воспитатель говорит может стресс, адаптация такая. Дома ест все хорошо, рвоты нету, вполне здоровый ребенок. Может ли быть так связано с адаптацией к саду ? Если это стресс, адаптация к саду , то долго это будет так ? Что вообще делать ? 😔 Еще остались сопли остаточные ( когда лез зуб текли сопли прозрачные, бело-прозрачные) может ли из-за них быть рвота после плача ? В сад идет без слез , в группу заходим хнычет и когда уже передаю воспитателю там плакать начинает, но её успокаивают , играет и потом рвота начинается. Потом продолжает играть.
Здравствуйте
В каких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
Возможно действительно рвота случилась на фоне стресса, если ребёнок перенервничал
Страшного в этом ничего нет, ни в коем случае нельзя давить на ребёнка
Здравствуйте, да воду она пьет очень хорошо не смотря ни на что.
Это хорошо
Татьяна, здравствуйте!
Насморк и сопли , действительно, могут провоцировать рвоту у деток за счет раздражения ротоглотки.
Подскажите, лор осматривал ребенка ?Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов?
Здравствуйте. Аденоиды 1 степени поставили нам по весне , наблюдаем их. Все в норме.
Здравствуйте!
Вполне возможно, что это действительно реакция на стресс,
Также учитывая что у ребёнка отмечается насморк, во время сильного плача малышка может добиться слизью, вследствие чего происходит рвота
Если нет никаких других жалоб и до рвота эти дни не повторяется, попробуйте уменьшить порцию завтрака,
Можно сделать перерыв на 2-3 дня в детском саду
И нос желательно промывать лейкой, чтобы раствор вытекала из другой ноздри, так хорошо будет удаляться слизь
Здравствуйте. Сегодня уменьшила утром и итог опять была рвота водой. Носик промывать не дает, брызгаю морской водой. Сопли в принципе текут у неё когда плачет и все. А так их стало меньше.
Слизь длительное время может стекать по задней стенке глотки, что может провоцировать закаливание и даже последующую рвоту, тем более на фоне беспокойства. Поэтому желательно приучать ребёнка промывать носик
Хорошо, будем пробовать. Спасибо.
Добрый день. Если внешне ребенок здоров, то скорее всего обилию слюны, плюс отделяемое из носа , на фоне плача еще усиливаются и из-за этого ребенок рвет при еде . Может ее пытаются накормить и поэтому тоже возможна рвота . Обычно данное состояние проходит когда ребенок воспринимает садик спокойнее
Здравствуйте. В саду садят за стол предлагают еду , но она не ест ничего. Кормлю утром дома. Скорее всего тогда это стресс и во время плача отделяемое из носа дает рвоту.
То есть она вообще не ест? Но при этом рвет именно во время еды?
Завтракает дома за пол часа до сада. В саду завтрак не ест. Рвота не во время еды. Приходит плачет, воспитатель успокаивает, потом начинают в игры завлекать и начинается рвота. Потом продолжает играть дальше. Дома обедает , ужинает , рвоты никакой нет.
Теперь поняла, скорее всего это действительно на стресс .
Здравствуйте. Да, может быть адаптация и психологическая и биологическая - каждый ребёнок со своей микрофлорой и сейчас нужно привыкнуть к коллективной микрофлоре. Кроме того, в садике еда другая, она хорошая и разработана и приготовлена для детей, но пока ребёнок привыкает - могут быть и рвота и диарея. Также рвота может быть от назального затёка - не успевает проглатывать и происходит раздражение рвотных рецепторов на коне языка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Татьяна.
Если рвота после плача, то действительно рвота может быть на фоне густой слизи, которую ребёнок не может откашлять и срабатывает рвотный рефлекс.
Ничего страшного в этом нет, если в целом самочувствие ребёнка никак не страдает.
Со временем это обязательно пройдёт.
Если сад у ребёнка вызывает сильный стресс, по возможности можно сделать выходной день, для восстановления нервной системы.
Здравствуйте,по описанию,может быть психологическая адаптация к детскому саду,здесь рекомендуется диета безмолочная, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,не ругайте ребенка,а поговорите с ней.
Здравствуйте. Ребенка не ругаю, разговариваю с ней , успокаиваю. Я понимаю что у каждого по своему проходит адаптация и по времени, но вот рвота в салу она как долго может продолжаться ? Пока не привыкнет к саду ?
Принятый ответ
В течении месяца,но рекомендуется очно показать ребенка педиатру,так как точно чтоб понять рвотный рефлекс на слизь из носа или на продукт.
Спасибо большое за ответ.