Рвота в саду утром

Здравствуйте. Дочке 2.3, пошли в сад, ходим до 12. Первый 2 дня отходили и ушли на неделю на больничный , лез зуб с температурой. И вот с Понедельника пошли снова все хорошо было, во вторник утром отвела и вырвала там ( завтрак вышел что поела дома , в саду пока не ест утром). Согрешила что может она переела утром. Но сегодня на завтрак выпила йогурт который всегда пьет и отвела в сад. Пришла к 12 забирать и воспитатель говорит опять вырвала фонтан водой и немного йогурт. За все 2 года у нас была всего раз рвота на творожок тема и после этого этой фирмы вообще ничего не берём. Воспитатель говорит может стресс, адаптация такая. Дома ест все хорошо, рвоты нету, вполне здоровый ребенок. Может ли быть так связано с адаптацией к саду ? Если это стресс, адаптация к саду , то долго это будет так ? Что вообще делать ? 😔 Еще остались сопли остаточные ( когда лез зуб текли сопли прозрачные, бело-прозрачные) может ли из-за них быть рвота после плача ? В сад идет без слез , в группу заходим хнычет и когда уже передаю воспитателю там плакать начинает, но её успокаивают , играет и потом рвота начинается. Потом продолжает играть.

2 года

Здравствуйте
В каких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
Возможно действительно рвота случилась на фоне стресса, если ребёнок перенервничал
Страшного в этом ничего нет, ни в коем случае нельзя давить на ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, да воду она пьет очень хорошо не смотря ни на что.

Это хорошо

Татьяна, здравствуйте!

Насморк и сопли , действительно, могут провоцировать рвоту у деток за счет раздражения ротоглотки.

Подскажите, лор осматривал ребенка ?Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Аденоиды 1 степени поставили нам по весне , наблюдаем их. Все в норме.

Здравствуйте!
Вполне возможно, что это действительно реакция на стресс,

Также учитывая что у ребёнка отмечается насморк, во время сильного плача малышка может добиться слизью, вследствие чего происходит рвота

Если нет никаких других жалоб и до рвота эти дни не повторяется, попробуйте уменьшить порцию завтрака,

Можно сделать перерыв на 2-3 дня в детском саду

И нос желательно промывать лейкой, чтобы раствор вытекала из другой ноздри, так хорошо будет удаляться слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Сегодня уменьшила утром и итог опять была рвота водой. Носик промывать не дает, брызгаю морской водой. Сопли в принципе текут у неё когда плачет и все. А так их стало меньше.

Слизь длительное время может стекать по задней стенке глотки, что может провоцировать закаливание и даже последующую рвоту, тем более на фоне беспокойства. Поэтому желательно приучать ребёнка промывать носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, будем пробовать. Спасибо.

Добрый день. Если внешне ребенок здоров, то скорее всего обилию слюны, плюс отделяемое из носа , на фоне плача еще усиливаются и из-за этого ребенок рвет при еде . Может ее пытаются накормить и поэтому тоже возможна рвота . Обычно данное состояние проходит когда ребенок воспринимает садик спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. В саду садят за стол предлагают еду , но она не ест ничего. Кормлю утром дома. Скорее всего тогда это стресс и во время плача отделяемое из носа дает рвоту.

То есть она вообще не ест? Но при этом рвет именно во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтракает дома за пол часа до сада. В саду завтрак не ест. Рвота не во время еды. Приходит плачет, воспитатель успокаивает, потом начинают в игры завлекать и начинается рвота. Потом продолжает играть дальше. Дома обедает , ужинает , рвоты никакой нет.

Теперь поняла, скорее всего это действительно на стресс .

Здравствуйте. Да, может быть адаптация и психологическая и биологическая - каждый ребёнок со своей микрофлорой и сейчас нужно привыкнуть к коллективной микрофлоре. Кроме того, в садике еда другая, она хорошая и разработана и приготовлена для детей, но пока ребёнок привыкает - могут быть и рвота и диарея. Также рвота может быть от назального затёка - не успевает проглатывать и происходит раздражение рвотных рецепторов на коне языка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Татьяна.

Если рвота после плача, то действительно рвота может быть на фоне густой слизи, которую ребёнок не может откашлять и срабатывает рвотный рефлекс.
Ничего страшного в этом нет, если в целом самочувствие ребёнка никак не страдает.
Со временем это обязательно пройдёт.

Если сад у ребёнка вызывает сильный стресс, по возможности можно сделать выходной день, для восстановления нервной системы.

Здравствуйте,по описанию,может быть психологическая адаптация к детскому саду,здесь рекомендуется диета безмолочная, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,не ругайте ребенка,а поговорите с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Ребенка не ругаю, разговариваю с ней , успокаиваю. Я понимаю что у каждого по своему проходит адаптация и по времени, но вот рвота в салу она как долго может продолжаться ? Пока не привыкнет к саду ?

Принятый ответ

В течении месяца,но рекомендуется очно показать ребенка педиатру,так как точно чтоб понять рвотный рефлекс на слизь из носа или на продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ.