Артроз коленного сустава

Здравствуйте. М, 38 лет, рост 173, вес 67. Из физнагрузок частые пешие походы, эллипс 2 раза в неделю. Обратился к травматологу с жалобами на громкий хруст в правом колене, щелчки при ходьбе. Направили на рентген и узи. Расстроил результат. Подскажите, это какая стадия артроза, как дальше с этим быть, что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках ничего особенного нет, а УЗИ является неспецифическим методом для диагностики суставов так как субъективен. Сделайте МРТ и все станет ясно.

Станислав, меня травматолог направил на узи и рентген предполагая разрыв мениска. Правильно понял, что узи это не определит?

?Добрый день

? Надо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? МРТ современный метод диагностики, безопасный и самый информативный

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Александр Александрович, у меня нет боли.

Здравствуйте, по рентген снимку артроз с натяжкой 1й ст, по УЗИ выпот в суставе.
Что с менисками и внутрисуставными связками неизвестно, ни рентген, ни УЗИ неспособны их достоверно визуализировать.
Раз щелчок был сильным и после этого скопилась жидкость (на основании УЗИ) то не исключается возможное внутрисуставное повреждение, это способно показать только МРТ.
На данный момент установленного диагноза нет, по-хорошему, дообследуйтесь.

Виталий Сергеевич, большое спасибо за пояснение. Записался на МРТ на вторник. Подскажите, правильно понимаю, что скорей всего что-то с мениском? И еще: нужно ли пока применять мази НПВС?

Принятый ответ

Да или мениски или связки. МРТ покажет точно.
Противовоспалительные мази ненужны, так как боли нет.