Консультация травматолога /

Болит колено после артроскопии — вопрос №1809291

Болезнь Кëнига, провели артроскопию 29 ноября, выписали через десять дней, при выписке врач сказал, что можно ногу нагружать уже, после этого появились боли. Спустя неделю костыли вернули и врач в поликлинике сказал, что носить до января, сегодня назначили ходить с одним костылем, а через две недели убирать совсем. Болит внутри при напряжении четыреглавой мышцы и ноет в покое, приходится постоянно менять положение. После лфк ситуативно либо чуть лучше становится, либо наоборот. В вертикальном положении без нагрузки внутри будто шишка надувается чуть ниже коленной чашечки и мешает сгибать колено. Врач на это ничего не сказал, назначений никаких не было. На плазму в колено еду через два дня, само колено немного опухшее, но жидкости говорили что нет. Подскажите, так и дальше следовать плану врача? Нормальны ли такие боли?

Возраст: 25

Травматолог
Здравствуйте. Когда имеются боли в коленном суставе, ни о каком ЛФК не может идти и речи, только полный покой конечности. Надо понимать результата сделанной опера. Болезнь Кенига или рассекающий остеохондрит, возникает при нарушении кровообращения участка кости под суставным хрящом. В результате чего хрящ отслаивается и часто блокирует функцию сустава. В процессе операции этот фрагмент хряща удаляется , Т.к. этот участок суставной поверхности остался без хряща, а мы знаем , что хрящ не восстанавливается ,нарушатся скользящая поверхность суставной поверхности . Нужно время , чтобы это место покрылось рубцовой тканью, а это как правило намного больше 3х недель. внутрисуставные иньекции препаратов гиалуроновой кислоты хондролон помагают этому
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Болезнь Кенига в молодом возрасте это одно из самых неприятных заболеваний нижних конечностей. Иногда приходится прибегать к эндопротезированию коленного сустава однополюсным эндопотезом. Есть операции по пересадке хряща. Но эти операции качественно делаются в федеральных центрах, но не в городских или районных больницах. Я пока не понимаю зачем Вам вообще делали артроскопию. Есть ли снимки до операции ? Если есть прикрепите .
Принятый ответ

Клиент
Станислав, здравствуйте! Есть только диск мрт, через трех травматологов прошла все говорили про операцию, мне потом с диска с экрана показывали осколок который отвалился и откуда, его и доставали. На операции врач брал ткани рядом и пересаживал в поврежденное место. Вариантов где делать операцию у нас на самом деле не очень много, поэтому делали где получилось пробиться к сожалению
Травматолог, Ортопед
Что за методика такая - брать ткани рядом и пересаживать в дефект? Я такого ещё не слышал за 30 лет. Хорошо бы увидеть как-то дефект в мыщелке.
Клиент
Станислав, не подскажу за термин, но мне не один травматолог говорил об этом, что возьмут некоторое количество хряща, чтобы пересадить и простимулировать. На операции на экране видела, как врач шилом (с его слов) выковыривал мне этот фрагмент для пересадки. Снимки прикрепила, надеюсь что не перепутала ничего
Травматолог, Ортопед
Вы сейчас на флексотроне разоритесь, к тому же при Кениге он не работает. Я Вам советую подумать по одномыщелковому эндопротезированию коленного сустава. вы ещё молодая женщина и у Вас хорошо все приростет. В Вашем регионе хорошо это делают только в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите фото выписки из больницы. Хочу посмотреть, что вам сделали во время операции
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Прикрепила.
Ортопед, Травматолог
? Я ознакомился с вашими фото

? Вместо плазмотерапии я бы выбрал препараты гиалуроновой кислоты

? Для снижения воспаления Флексотрон СМАРТ и Флексотрон ПЛЮС

? Эти уколы выполняются внутрисуставно. Это выполняет врач ортопед