Растворить камень в почке
Здравствуйте, уважаемые доктора! В левой почке по КТ обнаружили камень размером 4 мм. Плотность камня 570 HU. Сдавал общий анализ мочи в Гемотесте, по результатам все в пределах нормы. Врач прописал следующее лечение: Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 месяцев Роватинекс по 3 капсулы 2 раза в день в течение 2 месяцев На третий месяц пить Пролит (600 мг) по 2 капсулы 3 раза в день в течение 60 дней Сказал, что из-за размеров камня есть вероятность, что он на выходе может застрять. Пару лет назад были почечные колики и второй раз испытать такое и плюсом чтобы застрял на выходе оч не хочется. Подскажите, пожалуйста, провоцируют ли первые два препарата выход камня из почки? Боюсь что как начну принимать, то один из препаратов начнет выгонять камень из почки и он у меня застрянет в мочеточнике, со всеми вытекающими последствиями. Заранее благодарю за ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Канефрон и роватинекс это препараты без доказательной эффективности, а пролит это вообще БАД, поэтому их приём не рекомендуется. Что касается растворения камней, то растворению подвергаются только камни из мочевой кислоты, но плотность 570 высоковата для такого вида камней. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ
Мурат Анатольевич, здравствуйте.
Прикрепил анализы мочи от 26.06 и результаты КТ
Посмотрел. В моче нет солей и рН в пределах нормы. По КТ камень в средней чашке, то есть теоретически он может мигрировать в мочеточник. Для плановой диагностики причин камнеобразования и предположения состава капня рекомендуется сдать кровь на паратгормон, мочевую кислоту, ионизированный кальций и проверить уровень витамина Д.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые растительные препараты, в том числе, которые назначены, могут двинуть камень, могут просто растовять и будет отходить в виде песка. Но, учитывая, что плотность камня небольшая, то есть камень мягкий должен быть по структуре, а это свойственно уратным камням, поэтому целесообразно было бы рекомендовать препарат блемарен, принимать по схеме, согласно инструкции, обычно по 1 т 3 раза в день, средняя продолжительность 3 месяца. Соблюдать обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий.
Сдать рекомендуется биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, при её повышении чаще камни уратные, также проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.