Консультация педиатра /

Сыпь после прививки «корь, краснуха, паротит»? — вопрос №2545826

Здравствуйте. 17.10.2024 ребенку (1 год и 1 мес.) сделали прививку «корь, краснуха, паротит», на следующий день появилась сыпь, сначала на голове, вчера начала ниже спускаться на тело, сегодня на ладошках и пальчиках, а также на лице появилась. Подскажите, может ли быть это реакцией на прививку? Или возможно заболели ветрянкой? Я так поняла ветрянка очень схожа с корью. Как лечить? И нужно ли изолировать ребенка?
Заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрел по фото, возможно развитие ветряной оспы. Также возможно совпадение со стандартным поствакцинальным синдромом- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. По истечении пяти дней с момента появления последних элементов сыпи, контакт с больным перестаёт быть опасным. Купаться под душем недолго и гулять подальше от скопления людей можно и нужно. Высыпание орошать спреем Мирамистин бесконтактно, безопасен, не содержит токсичных компонентов таких как фенол или этанол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! После данной вакцины сыпь не может появиться на следующий день.

По фото очень похоже на ветряную оспу.
В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы обрабатываете 3 раза в день каалмином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на фото элементы это ветряная оспа. Не реакция на вакцину и не проявление кори, паротит, краснухи.

Лечение симптоматическое. При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол, Нурофен не используем при ветряной оспе.
Высыпания можно обрабатывать Каламин или Циндол. При зуде даём антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.

Ребёнок становится не заразным спустя 5 дней от последних высыпаний. В среднем это 9-10 дней с момента первых высыпаний. Также рекомендую очный осмотр педиатра, чтоб зафиксировать случай в карточке ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
1) Это 100% не на прививку. Вакцина оот кори краснухи паротита живая и проявления могут быть только ближе ко 2й недели от вакцинации
2) Судя по фото это скорее всего ветряная оспа, хотя смущает элемент на ладони - обычно их там не бывает. Изолироваться да, желательно и вызвать врача на дом для постановки очного диагноза
Педиатр
Здравствуйте, вакцина корь-крачнуха-паротит- живая высыхания не могут появиться раньше 5 дня (в среднем с 5 по 21 день), в данном случае она не при чем. Похоже, что у малыша ветряная оспа. При повышении температуры, если ребёнок чувствует себя плохо- дать жаропонижающие (нурофен, парацетамол в сиропе в дозировка по весу, а не по возрасту). Высыхания обработать каламином 2-3 раза в день. Если сильный зуд дать антигистаминные 2 поколения (цитиризин в каплях, эриус в сиропе). Малыша можно купаться, но высыхания не тереть мочалкой или полотенцем.
Реьенок будет заразен 5-6 дней после начала высыпаний, поэтому неболеющих лучше изолировать, ветряная оспа быстро распространяется.