Резкая боль в пояснице справа
Три дня назад сильно заболела поясница с правой стороны, при любом повороте усиливается. Лежать, сидеть, ходить тоже больно. Что это может быть? Помогает диклофенак немного. Может ли такая боль быть связана с гинекологией?
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. В качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или дексалгин. Будьте здоровы!
Здравствуйте, в данном случае болевые ощущения скорее всего с гинекологией не связаны, резкая боль в поясничном отделе больше характерна для радикулярных болей и защемления нерва, в таких случаях рекомендуется прием НПВС и миорелаксантов для снятия мышечного спазма, так же можно использовать анальгетики.
Елена Владимировна, спасибо. На КТ не показывает защемление врач сказал, не понятно, что болит
Принятый ответ
На КТ может быть не видно , если это воспалительные изменения , после переохлаждения или защемление на фоне неудобной позы
Светлана, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите не занимались физ нагрузкой накануне?
Афсана Ровшановна, добрый день! Я КТ приложила. плаваю только. Больше не занималась ничем
Принятый ответ
Да, посмотрела, спасибо 🙏🏼❤️
По кт признаки сакроилеита, комресии, что скорее всего и вызвало боли🙏🏼❤️
Важно купировать острый синдром, а далее проконсультироватьсяс неврологом о необходимости лфк, рефлексотерапии🙏🏼
Светлана , здравствуйте!
По результатам КТ пояснично-крестцового отдела обнаружены возрастные изменения позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз ), также есть протрузии диска л3-л4, грыжи дисков л4-л6, л5-с1 , которые могут вызывать боли в пояснице при движении, поворотах, наклонах
Есть киста в левой почке - это жидкостиное образование , как правило , не вызывает боли. Есть жидкостное образование в задней стенке шейки матки , что может соответствовать кисте
Острая боль в пояснице при движении, усиление при изменении положения тела возможна при люмбалгии - боли из-за позвоночника или межпозвоночных дисков
Жидкостное образование в шейке матки по данным КТ не похоже на воспалительный процесс , обычно такие кисты не вызывают острой боли в пояснице . Если бы была гинекологическая причина , то боль сопровождалась бы дополнительными симптомами, как боль внизу живота, выделения, повышение температуры , боль при мочеиспускании
Обычная киста в почке без осложнений почти никогда не вызывает острой боли. Почечная боль проявилась бы резкой болью, лихорадкой , изменениями мочи
По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Юлия Валерьевна, добрый день. Кисты в почке уже лет 7 уменя в этом размере, наблюдаю. Про кисту ШМ тоже знаю давно. Спасибо за рекомендации
Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендуется очно посетить невролога для осмотра и назначение соответствующего лечения .
Сейчас для облегчения состояния разрешено :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели, либо местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .