Резкая боль в пояснице справа

Три дня назад сильно заболела поясница с правой стороны, при любом повороте усиливается. Лежать, сидеть, ходить тоже больно. Что это может быть? Помогает диклофенак немного. Может ли такая боль быть связана с гинекологией?

остеохондроз
48 лет

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. В качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или дексалгин. Будьте здоровы!

Здравствуйте, в данном случае болевые ощущения скорее всего с гинекологией не связаны, резкая боль в поясничном отделе больше характерна для радикулярных болей и защемления нерва, в таких случаях рекомендуется прием НПВС и миорелаксантов для снятия мышечного спазма, так же можно использовать анальгетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. На КТ не показывает защемление врач сказал, не понятно, что болит

Принятый ответ

На КТ может быть не видно , если это воспалительные изменения , после переохлаждения или защемление на фоне неудобной позы

Светлана, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите не занимались физ нагрузкой накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! Я КТ приложила. плаваю только. Больше не занималась ничем

Принятый ответ

Да, посмотрела, спасибо 🙏🏼❤️
По кт признаки сакроилеита, комресии, что скорее всего и вызвало боли🙏🏼❤️
Важно купировать острый синдром, а далее проконсультироватьсяс неврологом о необходимости лфк, рефлексотерапии🙏🏼

Светлана , здравствуйте!

По результатам КТ пояснично-крестцового отдела обнаружены возрастные изменения позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз ), также есть протрузии диска л3-л4, грыжи дисков л4-л6, л5-с1 , которые могут вызывать боли в пояснице при движении, поворотах, наклонах

Есть киста в левой почке - это жидкостиное образование , как правило , не вызывает боли. Есть жидкостное образование в задней стенке шейки матки , что может соответствовать кисте

Острая боль в пояснице при движении, усиление при изменении положения тела возможна при люмбалгии - боли из-за позвоночника или межпозвоночных дисков

Жидкостное образование в шейке матки по данным КТ не похоже на воспалительный процесс , обычно такие кисты не вызывают острой боли в пояснице . Если бы была гинекологическая причина , то боль сопровождалась бы дополнительными симптомами, как боль внизу живота, выделения, повышение температуры , боль при мочеиспускании

Обычная киста в почке без осложнений почти никогда не вызывает острой боли. Почечная боль проявилась бы резкой болью, лихорадкой , изменениями мочи

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Кисты в почке уже лет 7 уменя в этом размере, наблюдаю. Про кисту ШМ тоже знаю давно. Спасибо за рекомендации

Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендуется очно посетить невролога для осмотра и назначение соответствующего лечения .
Сейчас для облегчения состояния разрешено :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели, либо местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .