Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Трясло во время кесарево сечения не помню как зашивали хотя была в сознании — вопрос №353264

Здравствуйте. Подскажите возможны ли такие побочные действия на анастезиологе и обезболивающие при кесаревом сечении? Мне делали экстренное кесарево. Сделали спинальную анастезию все было хорошо какое то время пока не вытащили малыша и не унесли, потом когда нашили зашивать жутко захотелось пить и стало потрясывать и стала чувствовать чуть чуть боль, сказала анастезиологу он что то вколол в катетер, стало падать давление и дальше ничего не помню. Зашивали 40 минут. Когда вывезли из операционной была в сознании, но говорить не могла, была Белая и Асю трясло. Увезли в палату терапии, проснулась спустя несколько часов и ничего не помню что происходило. Хотя акушеры рассказывают что я с ними разговаривала, я этого не помню. Прошло 1,5 года так и не вспомнила что было. Возможны ли потери в памяти?

Анестезиолог-реаниматолог
Во время наркоза разные случаи бывают, в том числе и побочное действие на обезболивающее, на анестезиолога не бывает. Главное, что все хорошо закончилось.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вероятно вам дали обезболивающие и возможно бензодиазепины. Они вызывают амнезию. И это нормально. Не переживайте. Все давно позади. Это лишь эффект препаратов. С состоянием вашей памяти не связано.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Наталья, добрый день! Во время кесарево сечения и при любой другой спинальной анестезии бывают случаи, редко, индивидуальная особенность, когда чувствительность выпадает частично, называется «мозаичность» в этом нет ничего страшного. Озноб бывает иногда. Вы сами говорите была ургентная, срочное кесарево сечение. Вы волновались, нам иногда кажется, что все контролируем, но внутренне тревога бывает. На фоне высокого давления, так же бывает озноб. Поэтому анестезиолог ввёл препарат, который вас успокоил, вы немного уснули, но при этом вы могли говорить и слышать, легкий был гипнотик. Поэтому у вас такие и ощущения, что вы ничего не помните, и будто была амнезия. Это называется легкое выключение сознания. Самый важный момент в жизни вы увидели, и услышали. А дальше это работа врачей. Вы и не вспомните. Вам главное сейчас помнить, счастливый момент рождения вашего малыша и дальнейшее ваше пребывание с ним)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ. Да я думаю они меня как бы усыпили, просто переживала, что вдруг это такая реакция на анастезию, и переживала за вторые роды, подумываем про второго ребёнка и побаиваюсь если вдруг будет 2- е кесарево, что бы понимать это норма была или нет. Да, хорошо, что в начале операции мне было комфортно, и я себя нормально чувствовала и услышала и увидела сына, и приложили к груди его и дали насладится моментом.
Анестезиолог-реаниматолог
Наталья, смело рожайте второго ребёнка. Скорее всего, обычно такое часто отмечается на практике, после первого кесарево сечения, вам будет предложено повторно кесарево. В самостоятельные роды редко кому разрешают. Не волнуйтесь. Это обычная реакция, это не патология.