Энцефалит igg положительный

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 17 июля его укусило 2 клеща. Анализ клещей показал у них боррелиоз, энцефалит отсутствует (как и в целом в нашем регионе). 10 дней принимали антибиотик амоксиклав. Через 7 дней после укуса у ребёнка появилась сыпь (мелкие неяркие неровные красные пятна, сначала на шее, потом на спине, груди, сверху рук и ног) и температура. Небольшой насморк. Длилось примерно 3 дня, температура постепенно снижалась, сыпь прошла сама. Обращались к врачу, он предположил, что это аллергия на антибиотик. Так же на мочках ушей были красные лопнувшие сосуды - предположили, что от перегрева. Через три недели после укуса сдали анализы: моча - в норме, в крови слегка увеличены моноциты, в остальном норма, боррелиоз отрицательный, энцефалит igm - отрицательный, энцефалит igg - положительный. Ранее клещи не кусали, прививку не делали. Очень странный результат. Есть вариант, что это перекрестная реакция на что-то, может ли такое быть и на что провериться? Боюсь осложнений, которые мы можем упустить. Что нам следует делать?

Нет
4 года

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс энцефалит (либо прошёл ранее вакцинацию от клещевого энцефалита) - об этом говорят положительные антитела IgG. Высыпания возможно произошли из-за приёма Амоксиклава, так как вероятно произошла реактивация вэб (при вэб и приёме Амоксиклав иногда бывает сыпь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, прививку от энцефалита не делали. У нас в регионе не встречаются энцефалитные клещи, поэтому не понятно, как он мог переболеть ранее. Подскажите, пожалуйста, если считать, что он заразился энцефалитом и через 3 недели сделали анализ, тогда обязательно были бы в крови IgM? Или они могли уже пропасть к этому моменту?

Все верно, на 21 день от момента присасывания клеща обычно энцефалит показывает положительные антитела IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если никаких проявлений нет, то в любом случае лечение не проводится
Возможно анализ ложный, так как слабо положительный
Можно посмотреть анализ в динамике через 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, подскажите, пожалуйста, если в динамике мы увидим нарастание IgG, это будет поводом проходить более глубокое обследование (например анализ ликвора или мрт мозга)? Или мы должны смотреть по состоянию ребёнка и, если внешне все в порядке, то значит и нет осложнений?
Начиталась про отек мозга, потерю слуха и т д и теперь очень переживаю.

Принятый ответ

В первую очередь смотрим на клинику
Если течение субклиническое, то лечения не требуется, просто сформировался иммунитет (произошла естественная иммунизация) без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Учитывая тот факт, что клещей энцефалитных в вашем регионе нет, вероятнее всего это ложноположительные антитела, так бывает. Проверить, на что они перекрестные - не представляется подсобным. Согласна с тем , что сыпь скорее всего аллергическая. По фото действительно крапивница.
Лечение энцефалита на данный момент не требуется. Если ребенок чувствует себя хорошо, не переживайте, угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!
Положительный результат анализа на IgG к вирусу клещевого энцефалита может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом или вакцинация (если тест на IgM к вирусу клещевого энцефалита отрицательный) что есть сейчас по анализам.
2) Антитела ложноположительные если вводился в качестве профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин. Но как понимаю этого не было и в принципе сам регион не является эндемичным по данной инфекции.
3) Текущий или недавно перенесённый клещевой энцефалит (в сочетании с положительным тестом на IgM к вирусу клещевого энцефалита) при условии, что не проводилась вакцинация. Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител/ложные антитела.

IgG к клещевому энцефалиту вырабатываться в крови начинают спустя 10-14 дней с момента заражения. В данной ситуации анализ сдан примерно через 3 недели после укуса клеща, и IgM отрицательный, а если бы все-таки произошло заражение то мы видели картину IgM и IgG оба положительные. IgM так быстро не исчезают в крови после заражения, и циркулируют несколько недель и даже месяцев.
К тому же симптомы для клещевого энцефалита не характерны.
Вероятнее всего что антитела ложные.
Через 10-14 дней обычно в таких ситуациях кровь на антитела пересдают+общий анализ крови.
Даже если вновь выяснится что антитела снова положительные, никакая дополнительная диагностика не нужна. Ориентируемся только на самочувствие человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это ложный результат или переболел ещё раньше (не заметили клеща например).
Если сейчас жалоб нет ничего не требуется, через пару недель повторяют анализы для контроля в той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!