Энцефалит igg положительный
Здравствуйте! Ребенку 4 года. 17 июля его укусило 2 клеща. Анализ клещей показал у них боррелиоз, энцефалит отсутствует (как и в целом в нашем регионе). 10 дней принимали антибиотик амоксиклав. Через 7 дней после укуса у ребёнка появилась сыпь (мелкие неяркие неровные красные пятна, сначала на шее, потом на спине, груди, сверху рук и ног) и температура. Небольшой насморк. Длилось примерно 3 дня, температура постепенно снижалась, сыпь прошла сама. Обращались к врачу, он предположил, что это аллергия на антибиотик. Так же на мочках ушей были красные лопнувшие сосуды - предположили, что от перегрева. Через три недели после укуса сдали анализы: моча - в норме, в крови слегка увеличены моноциты, в остальном норма, боррелиоз отрицательный, энцефалит igm - отрицательный, энцефалит igg - положительный. Ранее клещи не кусали, прививку не делали. Очень странный результат. Есть вариант, что это перекрестная реакция на что-то, может ли такое быть и на что провериться? Боюсь осложнений, которые мы можем упустить. Что нам следует делать?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс энцефалит (либо прошёл ранее вакцинацию от клещевого энцефалита) - об этом говорят положительные антитела IgG. Высыпания возможно произошли из-за приёма Амоксиклава, так как вероятно произошла реактивация вэб (при вэб и приёме Амоксиклав иногда бывает сыпь).
Алексей Александрович, прививку от энцефалита не делали. У нас в регионе не встречаются энцефалитные клещи, поэтому не понятно, как он мог переболеть ранее. Подскажите, пожалуйста, если считать, что он заразился энцефалитом и через 3 недели сделали анализ, тогда обязательно были бы в крови IgM? Или они могли уже пропасть к этому моменту?
Все верно, на 21 день от момента присасывания клеща обычно энцефалит показывает положительные антитела IgM.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если никаких проявлений нет, то в любом случае лечение не проводится
Возможно анализ ложный, так как слабо положительный
Можно посмотреть анализ в динамике через 2 Нед
Ирина Владимировна, спасибо, подскажите, пожалуйста, если в динамике мы увидим нарастание IgG, это будет поводом проходить более глубокое обследование (например анализ ликвора или мрт мозга)? Или мы должны смотреть по состоянию ребёнка и, если внешне все в порядке, то значит и нет осложнений?
Начиталась про отек мозга, потерю слуха и т д и теперь очень переживаю.
Принятый ответ
В первую очередь смотрим на клинику
Если течение субклиническое, то лечения не требуется, просто сформировался иммунитет (произошла естественная иммунизация) без последствий
Спасибо большое!
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что клещей энцефалитных в вашем регионе нет, вероятнее всего это ложноположительные антитела, так бывает. Проверить, на что они перекрестные - не представляется подсобным. Согласна с тем , что сыпь скорее всего аллергическая. По фото действительно крапивница.
Лечение энцефалита на данный момент не требуется. Если ребенок чувствует себя хорошо, не переживайте, угрозы нет.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Положительный результат анализа на IgG к вирусу клещевого энцефалита может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом или вакцинация (если тест на IgM к вирусу клещевого энцефалита отрицательный) что есть сейчас по анализам.
2) Антитела ложноположительные если вводился в качестве профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин. Но как понимаю этого не было и в принципе сам регион не является эндемичным по данной инфекции.
3) Текущий или недавно перенесённый клещевой энцефалит (в сочетании с положительным тестом на IgM к вирусу клещевого энцефалита) при условии, что не проводилась вакцинация. Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител/ложные антитела.
IgG к клещевому энцефалиту вырабатываться в крови начинают спустя 10-14 дней с момента заражения. В данной ситуации анализ сдан примерно через 3 недели после укуса клеща, и IgM отрицательный, а если бы все-таки произошло заражение то мы видели картину IgM и IgG оба положительные. IgM так быстро не исчезают в крови после заражения, и циркулируют несколько недель и даже месяцев.
К тому же симптомы для клещевого энцефалита не характерны.
Вероятнее всего что антитела ложные.
Через 10-14 дней обычно в таких ситуациях кровь на антитела пересдают+общий анализ крови.
Даже если вновь выяснится что антитела снова положительные, никакая дополнительная диагностика не нужна. Ориентируемся только на самочувствие человека.
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это ложный результат или переболел ещё раньше (не заметили клеща например).
Если сейчас жалоб нет ничего не требуется, через пару недель повторяют анализы для контроля в той же лаборатории
Павел Андреевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!