Оптинол на ГВ

Добрый вечер! Подскажите,очень переживаю! По глупости закапала по капле в каждый глаз капель Оптинол от зуда и красноты, нахожусь на ГВ-ребенку месяц. Через 2 минуты промыла глаза водой.В инструкции указано, что исследования не проводились и поэтому нельзя их капать при ГВ.Подскажите,это опасно?

34 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Не переживайте , капли Оптинол не навредит ребёнку,это увлажняющее средство , которое содержит гиалуроновую кислоту, как дополнительная слеза, повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Получается действующее вещество тетризолин не опасно?

Совсем не опасно. В системный кровоток капли не попадают, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо вам! Распереживалась

Принятый ответ

Всегда рада вам помочь, пишите , если будут ещё вопросы.🙏

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить природу покраснения глаз

Оптинол препарат для увлажнения глазной поверхности, его не редко назначают беременным, не переживайте, он безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

После закапывания краснота прошла,получается действующее вещество тетризолин безопасно?

Принятый ответ

Концентрация очень маленькая, и в системный кровоток почти не попадает, капли работают местно

На будущее, учитывая ваше положение, в подобных случаях лучше использовать Оптинол с голубой, синей или розовой крашечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство.
Оптинол бывает с гиалуроновой кислотой, а бывает от аллергии с тетразолином в составе.
В любом случае ничего страшного не произошло. Увлажняющие капли вообще не опасны. Нет противопоказаний к закапыванию ни во время беременности, ни в период ГВ
А если это оптинол с красной крышкой от аллергии, то не переживайте, в 1 капле действующее вещество в мизерных количествах, её проникает в общий кровоток и тем более в грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

С красной крышкой с тетризолином

Поняла
Выше написала про эти капли
Ничего плохого нет в том, что закапали

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Обычный Оптинол имеет в составе просто увлажняющие компоненты не опасные при ГВ.
А вот Оптинол с тетризолином не рекомендуется применять в период грудного вскармливания. Данных о проникновении препарата через грудное молоко отсутствуют т.е. непонятно как может повлиять препарат.
От однократного использования ничего страшного не будет, но на постоянной основе нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Именно с тетризолином закапала

Здравствуйте!
Оптинол ;увлажняющие капли) не опасны при ГВ, их компоненты не несут никакой опасности малышу, можете использовать совершенно спокойно.
Или вы имели в виду опатанол (капли от аллергии),но и они безопасны при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Оптинол с тетризолином в составе

Принятый ответ

Тетризолин просто сосудосуживающий препарат. При ГВ безопасен.
Но для частого использования-нет, так как любые сосудосуживающие ведут к ломкости сосудов и привыканию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю!