Аппетит вернулся
Здравствуйте,перешла с семавика 1 мг на седжаро,доза 2,5 вообще не работает…вернулся аппетит и тяга к сладкому,уколола уже 3 раза,могу я на 4 укол дозу увеличить до 5 мг?на семавике была пол года снизила вес на 14 кг и последние 2 месяца вес стоял,потому и перешла..вообще одолевают сомнения по поводу седжаро,может вернуться на семавик?и если вернуться,то как колоть,так же 1 мг или надо с более меньшей дозировки опять начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для тирзепатида (Седжаро) дозы 2,5, 5 и 7,5 мг/нед считаются адаптирующими, поэтому на них возможно отсутствие эффекта снижения аппетита. Однако эффект ожидается на дозах 10 мг и выше.
Производители настаивают на схеме повышения дозы тирзепатида 1 раз в 4 недели в целях минимизации побочных эффектах.
При смене препарата оптимально обсудить этот процесс с лечащим врачом, производившим первичное назначение, чтобы он определил необходимость подобной замены. Но при обратном переходе на семаглутид рекомендуется снова начинать набор дозы с 0,25 мг/нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2.5 мг не всем может снижать вес это минимальная доза для адаптации, вам нужно повышать дозу по инструкции, если препарат переносится хорошо то уже на 4 укол можете ставить 5 мг, через месяц можно прибавить до 7.5 мг, затем 10 мг. Если вернуться на семавик то нужно будет начинать с минимальной дозы 0.25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно редко минимальные дозировки препарата дают эффективность снижения веса, рекомендуют продолжать ставить препарат, важно ставить его следуя инструкции, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты.
Если будете возвращаться на Семавик, то в данном случае рекомендуют начинать с первоначальной дозы препарата, так как седжаро и Семавик содержат разное действующее вещество.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза 2.5 мг очень маленькая, поэтому на ней вы можете не чувствовать эффекта.
Лучше применять препарат согласно инструкции, чтобы избежать побочных эффектов.
Я думаю лучше остаться на нем и дойти до терапевтической дозы, на которой будет эффект, потому что при переходе на семавик тоже придется начинать всё сначала.
Теперь по поводу аппетита. Он может сохраняться по нескольким причинам.В таком случае рекомендуется:
1. Соблюдать баланс нутриентов
-Включайте белки в каждый прием пищи. Недостаток белка тоже стимулирует центр голода
-Добавляйте клетчатку
-Ограничивайте быстрые углеводы
2. Качество сна
-Спать нужно не менее 7-8 часов- недосып активирует центр голода
3. Соблюдать режим питания
-Есть нужно каждые 3-4,5 часа, малыми порциями
-Не допускать сильного голода, больших перерывов между приемами пищи