В анализе на посев на усл.пат кишечн.флору и АЧ

В анализе на посев от 10.07.25 на усл.пат.кишечную флору и АЧ, выявлена клибсиела окситока 10 в 5 КОЕ, в таком же анализе от 10.08.25 на усл.пат флору 10 в 7 КОЕ, инвитро пишит антибиотик КО тримахозол.Десять дней назад заболел бок слева под ребром .Кальпротктин до этого был 30, стал 197.Сегодня опять 30,лёгкий болевой момент под ребром остаётся. НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧИТЬ КЛИБСИЕЛУ

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена , она меняется ежедневно.
После чего стали отмечать болевой синдром? стул какого характера?
Такой уровень кальпротектина(197)говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, не выполняли дыхательный водородный тест на сибр?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
В настоящее время анализ на дисбактериоз не рекомендуется использовать для диагностики и назначения лечения в связи с его недостоверностью.
Этот анализ устарел, не отражает реальную картину состава микробиоты в кишечнике.
Выявленная бактерия относится к условно- патогенной и живет в кишечнике человека в норме, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Анализ кала на микрофлору на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить человека вечно.
Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Подскажите, в связи с чем сдавали данный анализ?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз-не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
На основании только одного роста клебсиеллы окситока назначение антибиотика - не требуется.

В вашем случае для установления истинной причины заболевания необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, повторный анализ кала на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Выявленная бактерия является условно-патогенным обитателем микрофлоры, обычно не вызывает симптомов и не требует лечения.
В подобных случаях при возникновении описанных симптомов для дообследования рекомендуют выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.