Кусочек еды в носу

Добрый день. Вчера в обед ел рыбные палочки (плотная консистенция, как кальмар), подавился, начал кашлять, и почувствовал, что кусочек попал в дыхательные пути. Много кашлял, чихал, в итоге такое ощущение, что он застрял в носу. Иногда у меня такое бывает, но чаще всего из носа всё выходит. В этот раз ничего не вышло, но ощущение, что в ноздре что-то есть. Текут сопли, сначала белые, сейчас к утру стали зелёными. Нос дышит, всё в порядке. Немного заболело горло с той же стороны, где и поврежденная ноздря. Подскажите, стоит ли обратиться на очный осмотр и удалит ли ЛОР сразу инородное тело, если оно есть? Или надо идти к хирургу?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для осмотра полости носа и гортани гортаноглотки а также удаления инородного тела, если оно имеется, в таких случаях действительно рекомендуют посетить лор -врача, хирург не обладает навыками осмотра данных органов

Описанные симптомы также возможно на фоне течения вирусной инфекции и могли совпасть по времени с попёрхиванием в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах вниз или резких движениях? Сохраняется ли кашель на текущий момент?

Здравствуйте, фото подвесил. Нет, кашля и чихания нет. Сейчас только резь в горле, выделения из носа и чувство, что в одной ноздре что-то есть. Болей при движении головой нет

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть характерны для вирусного фарингита в рамках орви в подобных случаях

В таких ситуациях местно рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

В нос при отёке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в таких случая рекомендуют промывание носа Долфином, шприцом 0,9% физ. раствором, Аквалор, Аквамарис, чтобы смогло выйти инородное тело мягкой консистенции. Данные ощущения могли повредить слизистую из-за плотной консистенции и вызвать подобные ощущения и воспалительный процесс из-за длительного нахождения инородного тела в полости носа.
В данном случае обычно рекомендуют промывание носа и динамическое наблюдение, при отрицательной динамики обратиться к лор-врачу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень маловероятно, что в полости носа или носоглотки имеется инородное тело. скорее всего может быть отёк локальный и так восприниматься. И скорее всего на фоне вирусной инфекции, ситуация с попёрхиванием крабовой палочкой - это совпадение.
в таких случаях рекомендуется в нос использовать сосудосуживающие капли, например Називин (Тизин ксимелин Снуп отривин) 3 раза в день через 10 минут промыть промыть нос с помощью устройства dolphin, там может слизь скапливаться всё выйдет. Глотку можно орошать универсальным антисептиком Гелангин 2 раза в день, рассасывать Cептолете Тотал 3 раза в день.соблюдать щадящую диету

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пища действительно может попасть в полость носа через носоглотку при поперхивании, если у вас имеется такая склонность.
По возможности нужен очный осмотр лор врача для оценки состояния полости носа и носоглотки.
Ели лор врач обнаружит инородное тело в носовых ходах, то сможет извлечь его, нет необходимости обращаться к хирургу.

Принятый ответ

Тут есть 2 два возможных сценария:

1. Если инородное тело действительно в носу
• Такое возможно, если кусочек рыбной палочки при кашле или чихании попал в носоглотку и застрял в носовом ходе.
• Симптомы, которые на это указывают: ощущение инородного тела, односторонние выделения из носа, особенно быстро ставшие гнойными (зелёными).
• При этом дыхание через нос может сохраняться.
• Риск — если предмет останется, он станет источником инфекции, и воспаление усилится.

2. Если это просто травма слизистой
• Когда твёрдый кусочек пищи проходит через носоглотку, он может поцарапать слизистую в носе или глотке.
• В ответ на повреждение слизистая отекает, появляется слизь, которая затем может окрашиваться в жёлтый/зелёный цвет из-за лейкоцитов.
• Здесь инородного тела уже нет, но воспаление всё равно развивается.

Нужно обратиться к лор врачу

ЛОР сразу сможет:
• провести эндоскопию носа и носоглотки;
• при наличии инородного тела — удалить его на месте с помощью инструментов;

Добрый день

Если вы ощущаете дискомфорт и чувство инородного тела в носовой полости , в подобных случаях лучше посетить лор врача для очного осмотра .

Самостоятельно в подобных случаях обычно рекомендуется промыть полость носа большим объемом морской воды / физраствором ( через шприц с насадкой , через устройство долфин ) - при наличии инородного тела , струя воды может вымыть его вместе со слизью .
Есть возможность промыть дома нос?