Рентген с контрастом йода ребёнку
Здравствуйте! Ребёнку 2 года и 9 месяцев. Вчера вечером сделали рентген с контрастом йода, чтобы исключить инородное тело в дыхательных путях и повреждения пищевода. Сделали 3 снимка всего туловища, 1 без контраста и 2 с контрастом. Контрастное вещество давали выпить. Меня интересует вопрос: какие последствия могут быть после этих манипуляций? Три снимка сразу это не много? С чем можно сравнить дозу облучения? Контраст с йодом может оказаться влияние на почки и щитовидку? Надо ли сдать какие-то анализы? Узнала про побочку в интернете, врач ни о чём не предупреждал.
Добрый день!
Современные протоколы лучевой диагностики у детей используют минимальные дозы облучения, сопоставимые с естественным радиационным фоном за несколько дней (месяцев в некотором случае). Даже три последовательных снимка не оказывают клинически значимого воздействия на ткани, поскольку суммарная эффективная доза остается ниже пороговых значений.
Контрастное вещество, введенное перорально, полностью выводится через желудочно-кишечный тракт в течение суток и практически не всасывается в кровоток. Поэтому его нефротоксическое влияние на почки минимально и не требует коррекции водного режима, в отличие от внутривенных препаратов.
Для полного исключения рисков в индивидуальном порядке рекомендую выполнить общий анализ мочи и определить уровень креатинина в сыворотке крови - эти тесты объективно подтвердят сохранность фильтрационной функции почек. Однако при разовом приеме внутрь такая проверка носит скорее подтверждающий, чем обязательный характер и больше рекомендована при внутривенном введении вещества
Здравствуйте.
Три рентген-снимка с контрастом стандартная процедура при подозрении на инородное тело, лучевая нагрузка умеренная.
Доза облучения примерно эквивалентна 6–12 месяцам естественного фонового излучения для ребёнка это безопасно, особенно при диагностической необходимости. Риск от одного исследования крайне низок.
Контраст с йодом обычно хорошо переносится. При однократном приёме и нормальных почках риск повреждения нет функция почек не страдает.
Однако при наличии заболеваний почек или аллергии требуется осторожность. У здоровых детей после процедуры анализы не требуются.
Влияние на щитовидную железу минимально при разовом приёме, но если есть патология щитовидки стоит учитывать. В остальном опасаться нечего.
Побочных эффектов, как правило, не бывает. Для поддержки организма можно давать больше жидкости, в том числе обычно рекомендую морсы или соки желательно красные и с мякотью (например, клюквенный, вишневый, сливовый, виноградный и др), богатые антиоксидантами и флавоноидами. Они мягко поддерживают детоксикацию.
Спокойствие мамы -важная часть выздоровления ребёнка. Процедура проведена оправданно и безопасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но как правило доза облучения допустимая и небольшая в таком случае , контрастное вещество вводится перорально и полностью вводится , он никак не накапливается и не влияет на работу органов .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что значимого риска от проведенного исследования нет. Три рентгеновских снимка подряд не считаются большой лучевой нагрузкой, но точно сравнить дозу с фоновым облучением можно только по данным аппарата и протоколу исследования. После обычного рентгена радиация в организме не остается.
Йодсодержащий контраст был выпит, а не введен в вену, поэтому влияние на почки и щитовидную железу значительно меньше. Даже после внутривенного контраста детям старше 3 месяцев рутинно проверять функцию щитовидной железы обычно не рекомендуют. При хорошем самочувствии специальные анализы после исследования обычно не нужны.
Здравствуйте
Возможно в протоколе исследования посмотреть дозу облучения, обвчно сейчас пишут
Считается нормой до 1 мЗв в год, допустимо до 5 мЗв, но не более
В среднем на один рентген уходит, в зависимости от места и аппарата от 0,05 до 0,3 мЗв.
Соответственно в среднем, до 4-6 раз за год допустимо.
Но по показаниям делают больше, и это так же не опасно
Контрастное вещество- выводится, не накапливается, не влияет на органы и системы
Иначе бы такие исследования не проводились
Таким образом - дополнительного обследования не требуется