Опух внутренний язычок
Чувствую себя хорошо Ничего не болит есть легкий насморк Но опух внутренний язычок Он болит при глотании С чем это связано ? Может быть раздражение от шмаганья и схаркивания
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Никакие новые лекарства не употребляли? Новые продукты питания?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Зимой болел фарингитом
Была язычку тоже опухал
Но еще горло болело было стекание слизи
И изжога была
Прошел обследование пролечил
Причиной был гэрб заброс кислоты из за слабой кардии
Щяс ни каких симптомов нет но язычок опух
По фото есть отек и гиперемия небного язычка
Такие проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Тест куплю сделаю
Как его делать что он должен показать
Тест нужно делать натощак или через 3-4 часа после еды/воды
В упаковке есть подробная инструкция, как проводить тест
При "+" тесте рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Если он будет то от чего он мог появиться
Инфекция передается воздушно-капельным путем, источник - больной человек или носитель
Понял, если инфекции не будет
То антибиотики не нужны ?
Тест отрицательный
Если тест отрицательный – тогда скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Все это да уже применяю
Кроме тантум Верде его не было
Вроде чуть спал отек
Принятый ответ
Нужно продолжать местное лечение и оценить динамику
Ок
Здравствуйте
По приложенному фото действительно есть признаки отёка, покраснения и раздражения слизистой оболочки язычка мягкого неба
Описанные симптомы возможны в таких случаях на фоне воспаления, на фоне вирусной инфекции, а также могут быть на фоне аллергической реакции или заброса содержимого желудка в горла
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Кроме того в таких случаях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат например Цетрин или эриус по одной таблетке в сутки до 5-7 дней
Уточните пожалуйста нет зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть возможность выполнить стрептатест?
Да кетопрофеном полоскать начал
И стрепсилс пью
Тест сделаю
Как его делают ?
И супрастин пью
От аллергии
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Супрастин в таких случаях рациональнее заменить на эриус или цетрин, то есть препараты которые дают меньше побочных эффектов чем супрастин, который используют в таких случаях в настоящее время только в качестве средства скорой помощи
Также вероятной причиной описанных симптомов в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Тест на стрептококк отрицательный
Добрый день
Данные изменения небного язычка могли возникнуть на фоне раздражающего фактора .
К увеличению может приводить : курение , храп , сон с открытым ртом , аллергическая реакция , инфекция , раздражение на фоне рефлюксного заброса .
Подскажите , после чего обнаружили увеличение небного язычка ?
Здравствуйте
На фото есть покраснение и отечность увули, также признаки воспалительного процесса горла, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции.
Похоже на увулит — воспаление нёбного язычка (увулы).
Обычно в таких случаях рекомендуют, уменьшить раздражение, теплую воду, избегать острой/кислой еды. Снять воспаление: полоскание горла, полости рта: соль + сода (по 1 ч. л. на стакан воды), ромашка/шалфей, фурациллин. Также рекомендуют рассасывать леденцы (Стрепсилс, Гексорал) — уменьшают боль.
Здравствуйте , по фотографии действительно есть отек и воспаления небного язычка , вероятнее на фоне орви
По лечению
Начните прием антигистаминных цетрин по 1 табл на ночь
Спрей-антисептик в горло 4-5 раз в день например, Мирамистин или Тантум Верде.
Полоскания горла раствором фурациллина 5-6 раз в день
Избегайте горячего, острого, кислого и алкоголя — всё это замедлит заживление.