Похудел на фоне лечения дизбиоза

Здравствуйте! С мая по июль лечил дисбиоз кишечника. Был жидкий стул, тянущие боли внизу живота, газообразование. По анализам оказалось воспалительный процесс. Пролечил, вроде все прошло. Сижел на диете, много чтоимкулючил из рациона.Пересдал анализы. По ним все норма, нарушений нет. Только появился недостаток витамина д, витамина б9 и ферритин 22. Заметил что похудел. До лечения весил 73-74 кг. Сейчас 71 Мой рост 175. Подскажите, как набрать вес? А то уже после лечения прошло почти месяц. А вес стоит. Или это норма для меня

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При вашем росте и текущем весе индекс массы тела находится в пределах нормы. Потеря 2–3 кг после воспалительного процесса в кишечнике и периода строгой диеты чаще связана с уменьшением калорийности питания, снижением мышечной массы и временным изменением обмена веществ. Обычно при расширении рациона вес стабилизируется или постепенно возвращается в течение нескольких месяцев.
Для набора массы важно увеличить калорийность за счёт полезных источников: сложные углеводы (каши, макароны из твёрдых сортов, хлеб из цельного зерна), качественные белки (мясо, рыба, птица, яйца, бобовые) и полезные жиры (орехи, семена, растительные масла).
При дефиците витамина D часто используют холекальциферол 2000–4000 МЕ в сутки, при низком ферритине — препараты железа курсом 2–3 месяца, при недостатке витамина B9 — фолиевую кислоту по 1 мг в день, согласуя дозировку с врачом. Важнее, чтобы питание стало разнообразным, вернулся аппетит и не было ограничений по продуктам без необходимости.

Спасибо за ответ. Да мышечная масса тоже меньше стала, так как период 2 месяца не ходил в спорт зал. Да и стрессы были.
Аппетит норм, питаюсь 5-6 раз в день. Но не переедая, такой рацион у меня всегда был
Просто на время лечения врач сказал много что исключить из продуктов. Почти все это время питался пищей приготовленной на пару.
А скажите, а низкий ферритин мог сказаться на весе?

При его дефиците снижается выносливость, работоспособность и восстановление мышц, что косвенно может замедлять набор массы.

Принятый ответ

Добрый день
На фоне ограничения в питании ( чаще ограничиваются углеводы) допустимо снижение веса в пределах 2-3 кг, углеводы задерживают воду, при отказе от них- лишняя вода уходит из организма, возможны такие скачки в течение нескольких дней
Несмотря на нормальный индекс массы тела и отсутствие дефицита веса, дам рекомендации по набору веса

Для набора веса кроме увеличения количества белка ( за счёт варёных яиц, творога, птицы - индейки, курицы, мяса говядины, рыбы) , нужно разнообразить рацион сложными крупами - булгур, киноа, гречневая, перловая, рис, пшено.
Картофель и макароны, фастфуд это быстрые углеводы, они не приведут к долгосрочному набору веса, только за счёт задержки воды, вы можете прибавить пару килограмм
В крупы добавлять растительные масла для увеличения калоража
Есть 3 полноценных раза 1-2 перекуса