Ревакцинация БЦЖ

Добрый день, сыну 7 лет и 4 месяца, после постановки бцж в роддоме манту давала реакцию только один раз (5 мм) и дальше всегда было отрицательно (4 или 5 раз не помню точно) Сейчас опять отрицательная, направляют на ревакцинацию БЦЖ. В связи с этим у меня несколько вопросов, помогите разобраться. Как переносится ревакцинация? Будут ли антитела после нее, если первая прививка реакции не дала? Я делаю сыну все прививки и даже не обязательные, но тут сомнения, зачем колоть, если антитела не вырабатываются. Насколько это вообще обязательно? (Знаю что у нас есть несколько месяцев, потом ревакцинацию уже не делают)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ревакцинация всегда проводится, если иммунитет не сформировался. Поэтому даже не думайте, обязательно ставьте. Данная вакцинация переносится достаточно хорошо, формируются рубец
И антитела должны появится, для этого и проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Скажите а какие будут ограничения? Мы занимаемся плаванием, знаю что там рубец формируется

Несколько дней не мочить, а так все как обычно, заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а на вашей практике такое часто бывает, что первая бцж не работает?

Не часто, но бывает конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответы! Будем значит делать, вы и ваши коллеги однозначно за ревакцинацию.

Да любой врач за ревакцинацию, это ведь защита ребёнка от туберкулеза

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая реакция у ребёнка на туберкулин (реакцию Манту)имеет место быть. Но это не значит, что у ребёнка нет противотуберкулёзного иммунитета, просто организм ребенка не реагирует на туберкулин, который содержится в манту.
Иммунитет в любом случае имеется.

Так как сейчас проба отрицательная , то рекомендуется ревакцинацию БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, вот я об этом как раз и думала, может иммунитет так хорошо работает в отношении туберкулина, что сразу с ним борется? Или я не правильно рассуждаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, может можно сдать кровь и посмотреть антитела? Чтоб лишний раз не делать прививку?

Отрицательные манту в любом случае служат поводом обновить титр защитных антител - поэтому и имеется в календаре ревакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте
Любая вакцинация и ревакцинация это максимальная защита вашего ребёнка
И в таких случаях рекомендуют провести ревакцинацию для защиты и здоровья вашего ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, на вашей практике такое бывало что делали ревакцинацию бцж? И как она обычно переносится? Мы планируем уехать в отпуск через 2 дня после ревакцинации поэтому уточняю )

Обычно переносится очень хорошо
Поствакцинальная реакция может протекать в течении 3 дней
Далее уже стадии бцж
В целом противопоказаний для отдыха нет

Принятый ответ

Здравствуйте,если ,манту отрицательная,то проводится повторно бцж,так как иммунитет не выработался,для этого ее и проводят повторно,переносится спокойно, рекомендуется поставить повторно бцж,ребенок будет защищен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а после ревакцинации так же будут ежегодно делать манту? У меня кстати 2 рубца на руке, помню что в первом классе появился второй рубец, возможно тоже была ревакцинация?

Да,до 15 лет,делается Диаскин тест,он идёт с 8 лет.

Да,у вас скорее всего тоже была ревакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если у вас отрицательные пробы, то обязательно ставить ревакцинацию против туберкулеза, не у каждого ребёнка есть такая возможность. Заболеваемость с каждым годом растет и это дополнительная защита вашего ребенка.

Если в прошлый раз не сформировался рубец, то иммунитет все равно сформировался, а ревакцинация поддержит дополнительно выработанные антитела. Переносится вакцина хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, да, следа от прививки совсем нет. А может можно сдать кровь на антитела чтоб понять нужно ли делать повторно?

Повторно в любом случае надо, это даст поддержку предыдущей дозе и усилит иммунитет.