Энтеровирус или ангина
Здравствуйте, ребенок 5 лет 3 сутки поднимается высокая температура до 39,3 , сбивается парацетамолом или ибупрофеном до 37,7 , появилась какая то сыпь по всему телу ( ноги до колен, руки, спина, живот) похожая на мурашки и тело приобрело розовато красный оттенок . На горло не жалуется , от питья не отказывается , просит поесть соленые огурчики. Диареи нет, кашля и соплей тоже нет . Врач сказал ангина , воспалены миндалины, но пока без налета ! выписал антибиотики, но у меня есть сомнения по этому поводу , может ли это быть энтеровирус ?
Здравствуйте
Ангина без налета не бывает, таких случаях обычно рекомендуют провести стрептатест в домашних условиях, продается в аптеке. Если будет положительный результат, таких случаях обычно рекомендуют начинать прием анти бактериальной терапии. Подскажите, высыпания в области ладошек и стоп есть?
Дарья Николаевна, да сыпь есть , фото приложила. Горло не получилось сфотографировать , только язык . Горло красное, небо тоже и слизистая щек красная , но ребенок говорит что горло не болит и глотать не больно , разговаривает хорошо
На щеках есть покраснение?
Ладошки, стопы?
Дарья Николаевна, вчера были красные щеки и подбородок, сегодня уже менее выражена краснота. Горло сфотографировать не получается, только фото языка приложила . Ребенок говорит что горло не болит и глотать не больно. Но оно красное без налета, небо и слизистая щек тоже красная
Дарья Николаевна, ладошки в сыпи с тыльной стороны и ножки до пальчиков
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Дарья Николаевна, можете посмотреть наши анализы? Приложила фото .
Дарья Николаевна, стрептококк отрицательный
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, на сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, температуры пока не было, вчера сохранялась 37.1-37,4 в течении дня , аппетит лучше, дыхание через рот затруднено. Нам предположили скарлатину , экс пресс тест отрицателен, но я сомневаюсь в его верности , ребенок кричал вертел головой. Предложили полечиться до пятницы без антибиотиков и понаблюдать за состояние ребенка , если будет сохраняться температура или будут ухудшения, то подключить антибиотик. Но я боюсь упустить эти дни , если вдруг экспресс тест ошибочен. Нужен ли антибиотик ребенку при таких анализах? Биохимия крови будет только завтра
Принятый ответ
Если у ребёнка уже никаких жалоб нет, то в целом можно обойтись без антибиотика. По анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, действительно тест возможно провели неправильно
Здравствуйте!
По описанию сыпи больше похоже на бактериальной ангину.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла и сыпи?
Наиболее достоверным в такой ситуации является стрептатест. Который при положительном результате, указывает на стрептококковую причину ангины.
И тогда необходима антибактериальная терапия.
Инна Сергеевна, да сыпь есть на ладонях и на стопах. Стрептатетс могу сделать сейчас , а не утром? Он сегодня еще ничего не ел и зубы не чистил
Отлично, главное, за 2 часа до всех процедур.
Тогда сделайте.
И жду фото сыпи и горла.
Инна Сергеевна, фото сыпи прикрепила, тело как будто мраморное стало. Фото горла прикреплю по возможности , ребенок пока спит
Сыпь на энтеровирусную вообще не похожа.
А вот на стрептококковую ангину вполне.
Инна Сергеевна, а может ли это быть мононуклеоз? Если да то насколько он опасен и чем его лечить?
У мононуклеоза немного другая клиника.
Белый налёт на языке всё-таки больше говорить о бактериальной ангине.
Необходимо сфотографировать именно зев.
Делали ли стрептатест?
При мононуклеозе сыпь обычно появляется через семь дней после назначения антибиотиков группы пенициллинов .
У стрептококковая ангины сыпь появляется практически сразу.
Инна Сергеевна, здравствуйте не могли бы Вы посмотреть результаты анализов крови и мочи я подкрепила? на сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, температуры пока не было, вчера сохранялась 37.1-37,4 в течении дня , аппетит лучше, дыхание через рот затруднено. Нам предположили скарлатину , экс пресс тест отрицателен, но я сомневаюсь в его верности , ребенок кричал вертел головой. Предложили полечиться до пятницы без антибиотиков и понаблюдать за состояние ребенка , если будет сохраняться температура или будут ухудшения, то подключить антибиотик. Но я боюсь упустить эти дни , если вдруг экспресс тест ошибочен. Нужен ли антибиотик ребенку при таких анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах ничего критичного у вас нет.
В моче больше похоже на погрешность сбора.
Но анализы не исключают наличие стрептококковой ангины (как проявление скарлатины).
Эта инфекция может пройти и самостоятельно, но необходимо антибактериальная терапия, для профилактики осложнений.
Желательно стрептатест ещё раз переделать .
В таких ситуациях обычно назначения антибиотик рекомендуется. (Даже не смотря на результаты оак и оам ).
Добрый день
антибиотики рекомендуется начинать принимать только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови, либо после проведения стрептотеста, если будет положительный результат
Подкрепите фото высыпаний, имеются ли высыпания на ладонях и стопах?
Виктория Витальевна, сыпь присутствует на руках с тыльной стороны и ножки до пальчиков. Фото прикрепила , но на фото ее так не заметно как в живую , тело как будто мраморное
А покраснения щек нет?
Виктория Витальевна, сегодня нет, вчера были красные щеки и подбородок. Фото горла не могу прикрепить , не дает сфоткать , прикрепила только фото языка. Горло красное, небо красное и слизистая щек красная
Марина, здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуют выполнение стрептатеста, он продается в аптеке, его выполняют строго утром натощак, перед его выполнением запрещается пить воду и чистить зубы.
Полина Евгеньевна, здравствуйте не могли бы Вы посмотреть результаты анализов крови и мочи я подкрепила? на сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, температуры пока не было, вчера сохранялась 37.1-37,4 в течении дня , аппетит лучше, дыхание через рот затруднено. Нам предположили скарлатину , экс пресс тест отрицателен, но я сомневаюсь в его верности , ребенок кричал вертел головой. Предложили полечиться до пятницы без антибиотиков и понаблюдать за состояние ребенка , если будет сохраняться температура или будут ухудшения, то подключить антибиотик. Но я боюсь упустить эти дни , если вдруг экспресс тест ошибочен. Нужен ли антибиотик ребенку при таких анализах? Биохимия крови будет только завтра
Здравствуйте,здесь рекомендуется провести стрептатест экспресс,если он будет положительный тогда, назначается антибиотик на 10 дней.
Сыпь есть ладонях или стопах?
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин или Тантум Верде,можно рассасывать Лизобакт.
Анна Николаевна, сыпь есть на ладошках с тыльной стороны и на стопах до пальчиков. Горло сфоткать не удалось , оно красное без налета, небо красное и слизистая щек красная , приложила только фото языка. Но он говорит что горло не болит и глотать не больно , сейчас будет делать тест
Тогда это энтеровирусная,сыпь,она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак,про горло выше написала лечение.
Анна Николаевна, а может ли это быть мононуклеоз? Если да то насколько он опасен и чем его лечить?
Анна Николаевна, стрептотеста в нашем городе в наличии нет. Заказали и сможем сделать только завтра
При инфекционном мононуклеозе,другая сыпь обычно.
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸