На ухе что-то похожее на герпес.
Добрый день, ухо покраснело, есть пупырки похожие как при герпесе, ухо болит средне, сильно болит при касании, сейчас второй день. Лимфоузел увеличился за ухом и шейный с этой же стороны. Начал пить сегодня Ацикловир, по 2 таблетки 5 раз в день. Что это такое? Как лечить? Спасибо. Раньше давно давно тоже такое бывало, герпес тоже бывает периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно Вы правы
Клиника может соответствова ть опоясывающему герпесу в области ушной раковины или рецидиву простого герпеса. Ацикловир вы начали правильно, по назначению врача : 400 мг (2 таблетки по 200 мг) 5 раз в день курсом не менее 7–10 дней. Дополнительно для снятия боли можно принимать по назначению врача ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды, при выраженном зуде лоратадин или цетиризин по 10 мг 1 раз в день, для местной обработки пузырьков мазь с ацикловиром 5% 5 раз в день. Важно избегать травмирования уха, не прокалывать пузырьки и мыть руки после контакта. При усилении боли, появлении шума в ухе, снижения слуха или головокружения желательно очно обратиться к ЛОРу или неврологу, так как герпес в этой зоне может затрагивать слуховой нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, нельзя исключить герпесное поражение ухо. Такая локализация, редко, но встречается.
Как правило, одной из причин его возникновения является снижение иммунитета на фоне простудных заболеваний, переохлаждение, стресс. При лечении обычно назначается валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней или ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
На область высыпаний наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют прием нпвс (ибупрофен, найз или др).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, действительно, похоже на герпетическую инфекцию, что может приводить к увеличению местных лимфатических узлов, что свидетельствует о воспалении. Лечение начато правильно, но следует добавить антигистаминные (Кестин, нексар) для снятия отека и НПВС (Нимесил, Аэртал, Пелубио) для снятия воспаления и обезболивания, а также наносить местно крем ацикловир 3 раза в день. Длительность приема определяется только на очном приеме при осмотре врачом. При отсутствии эффекта или отрицательной динамике в течение 3 дней рекомендуется обратиться к терапевту или дерматологу в КВД по м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте,Азат
По фото - нельзя исключать герпес .
Для уточнения рекомендуют сдать- общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
Врачи могут рекомендовать:
-Валвир 1000 мг 3 раза в день 7 дней или продолжить ацикловир 400 мг 5р в день 7 дней
-Местно - ацикловир 3-5 раза в день 5 дней
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней для снятия отека
-Для снятия болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг или Нимесил.
-Обильное питье жидкости
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
Принятый ответ
Азат, добрый день!
По описанию симптомов , действительно , можно предположить герпетическую инфекцию или опоясывающий герпес
Ацикловир принимать рекомендуется 5 дней, при опоясывавающем иногда рекомендуют до 7-10 дней
Можно рассмотреть нанесение мази с ацикловиром на пораженный участок до 5 раз в день
При необходимости от боли можно использовать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
Нельзя вскрывать , чтобы не занести вторичную инфекцию. Увеличенные лимфоузлы - это нормальная реакция организма при остром воспалении
Не болели , не переохлаждались накануне ?
Здравствуйте!
По описанию, исходя из фотографии можно предположить признаки герпесной инфекции.
В таких случаях прием ацикловира считают оправданным.
Дополнительно рекомендуют принимать препараты группы В. Например комбилипен табс.
Местно использования мази ацикловир 2-3 раза в день тонким слоем.
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Как правило, увеличение лимфатического узла произошло на фоне инфекционного процесса.
Добрый день. Да, визуально действительно похоже на герпетические высыпания. Пока можно следить за своим самочувствием, тонким слоем наносить виферон гель на подсушенные высыпания 3-5 раз в день, ацикловир мазь 3-4 раза в день на высыпания. Витамины, адаптогены. Внутрь Валтрекс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом 7-10 дней. Пить побольше жидкости.