Пыталась выдавить жировик
Здравствуйте, вчера увидела, что на жировике,который сидит у меня на плече года 3 появилась белая точка, она как-то появлялась, я её не трогала, а вчера руки зачиталась, стала её выдавливать.( знаю,что нельзя, но уже есть,как есть) при этом все обработала. Выходила вонючка, но очень тяжело, поэтому давила из всех прям сил и долго, потом обработала( сильно щипало) и приложила мазь вишневского. К вечеру плечо начало болеть., посмотрела, а там синяк , или похоже на него. Сегодня так-же болит, но как буд-то именно синяк болит , а не то,что осталось. Выдавить до конца не получилось. Жировик до выдавливания был подвижный.подскажите, срочно бежать к врачу, или можно потянуть, мази поприкладывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место атерома-кисиа сальной железы с воспалением, пятно наиболее вероятно это контактный дерматит от мази Вишневского.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день. Мазь Вишневского не использовать нигде, она усиливает гнойное воспаление.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу. Если станет лучше лечится до купирования воспаления, после обратиться также к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы больше не воспалилось.
Не давить, не греть.
От болей можно принять Нурофен или Найз не превышая суточную дозу.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, я сейчас перед сном левомеколем уже намазала под пластырь, лучше убрать его? Завтра к хирургу побегу
Можно Левомеколь если намазали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выходила зловонная творожистая масса, это не жировик, а атерома. У атеромы есть капсула, которую выдавить невозможно, можно только иссечь, сделав разрез кожи.
Сейчас имеется воспаление, поэтому нужно как можно быстрее пойти к хирургу для удаления атеромы. До удаления можно обрабатывать хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома. Нужно обратиться к хирургу в ближайшее время. В данном случае рекомендуется вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по всему, в данном случае речь идёт об атероме - кисте сальной железы. Давить их в будущем не стоит, это может спровоцировать воспаление этой кисты, что по всей видимости и произошло.
В настоящий момент область красноты стоит обрабатывать раствором хлоргексидина, затем наносить тонким слоем мазь Фуцидин или Супироцин 3 раза в день (в крайнем случае Левомеколь подойдёт). Если отек и краснота пойдут на спад, в будущем стоит обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, иначе в будущем возможны рецидивы воспаления. Процедура эта амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает около 10-15 минут. Так что пугаться тут нечего.
Ну а если в ближайшее время краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться к хирургу в экстренном порядке для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Здравствуйте! Скорее всего, Вы пытались выдавить атерому, они как раз со своеобразным запахом бывают. Но к сожалению, в домашних условиях это невозможно, т.к.она находится в капсуле. В ближайшее время(завтра утром) обратитесь в поликлинику к хирургу как экстренный пациент для вскрытия гнойника. Под местной анестезией сделают небольшой надрез, почистят, далее можно будет перевязываться самостоятельно. Сейчас наложите повязку с раствором хлоргексидина. Удачи и доброго здоровья!