Имастон - БАД

Здравствуйте! Пила 10 месяцев Визанну после удаления эндометриоидных кист. На 18 день отмены Визанны пошли месячные, очень обильные но безболезненные. Шли где-то 10 дней. Врач сказал что можно попить курсами БАД Имастон (там суточная доза Индол-3-карбинола и ресвератрол). Пью его, чувствую себя великолепно, живот не ноет, яичники не болят. На Визанне были такие ощущения. Но есть задержка месячных - 1 день. Правда, это только 2 месяце после отмены Визанны. Подскажите пожалуйста, могу ли я пить Имастон? Он очень мне подходит, но месячные почему то задерживаются

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вы можете продолжать прием препарата

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
В Вашем случае это прием Визанны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка менструации в 1 день не считается патологической задержкой: в норме вариабельность цикла составляет +-7 дней у любой здоровой женщины, даже если это - непривычно и необычно для нее. Сейчас организм просто адаптируется после отмены Визанны, менструации после этого и не должны быть день в день. Да, если Имастон переносится так хорошо, вполне можно безопасно продолжить его прием в подобной ситуации.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуста, какая задержка считается нормой в период восстановления после длительного приёма Визанны?

До 7 дней - спокойно совершенно. В первые три месяца после отмены - допустимо до 10-14 дней даже, но это встречается реже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете принимать, конечно, тем более, если принимая его, Вы чувствуете себя хорошо

В норме менструация может задерживаться до 7-10дней, такие отклонения абсолютно не критичны, так что не переживайте!

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуста, какая задержка считается нормой в период восстановления после длительного приёма Визанны?

Как раз таки в пределах 7-10дней
Если более - желательно выполнить узи органов малого таза

Принятый ответ

Добрый день! Когда препарат подходит, улучшает качество жизни - это самое главное!
Вы можете продолжать принимать Имастон. Задержка менструаций до 9 дней считается нормой, не беспокойтесь!
Если задержка будет более 9 дней, тогда стоит выполнить УЗИ органов малого таза и тест на беременность, если были незащищённые половые акты.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуста, какая задержка считается нормой в период восстановления после длительного приёма Визанны?

Здесь задержка может быть ещё больше. Иногда вплоть до нескольких недель,ведь яичники хорошо "отдохнули" на Визанне.

Принятый ответ

Задержка менструации на 1 день в первые месяцы после длительного приёма Визанны не является патологией. Организму нужно время для восстановления собственной гормональной регуляции, и колебания цикла в пределах ±7 дней в этот период считаются нормой. Обильные, но безболезненные первые месячные после отмены также могут быть вариантом нормы, так как эндометрий за время терапии был тонким, а затем начал восстанавливаться.

Имастон относится к БАДам и не является лекарством. Имастон не доказал эффективность в лечении или профилактике эндометриоза в серьёзных клинических исследованиях, но при отсутствии противопоказаний их приём обычно безопасен. Данных о том, что эти вещества могут вызывать задержку месячных, нет. При этом важно помнить, что сам по себе положительный субъективный эффект не всегда означает лечебный результат в отношении основного заболевания.

Если общее самочувствие хорошее, болей нет, а задержка не превышает недели, повода для срочного обращения нет.

Ара Леонидович, спасибо большое за ответ!
А могут ли быть какие то противопоказания к приёму Имастона?

Для Имастона, как для БАД, нет строгих медицинских противопоказаний, как у лекарственных препаратов, но есть состояния, при которых его приём нежелателен, например, при индивидуальной непереносимости или аллергии