Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2181579

Здравствуйте. 36 лет, цикл всегда был 28 дней, последние полтора года 25-26, очень выраженный и мучительный пмс. Аденомиоз. По случаю аденомиоза принимаю Имастон ( индол +ресвератрол ), хорошо помогает, ушли боли и узи стало лучше. От жутчайшего пмс начала принимать Дикий ямс. Первые 2 цикла перестала болеть грудь, месячные также приходили на 26 день. Сейчас пропила третий цикл, месячные не приходят, сегодня 30-й день. Грудь не болит, но пмс страшнючий- тошнит, бессонница, кружится голова, идут постоянный выделения цвета какао. Беременность исключена ,на данный момент нет партнера, т е 100 процентов я не беременна. Живот тянет,но месячных нет. Могут ли вообще не начаться критические дни? Это от прогестерона? Может быть, нельзя было вместе принимать Ямс и Имастон, возможно, что это их совместный приём привёл к сбою? Что вообще делать? В целом от Ямса хорошие впечатления, грудь третий месяц вообще не беспокоит, кожа на лице очистилась, в этом месяце пмс был легче, пока не прекратила приём на 24-й день цикла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, либо цикл без овуляции был, либо образовалась функциональная киста, от этого нетипичные менструации и задержка
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Овуляция была, я всегда её чувствую болями сильными, не заметить невозможно. Кисты у меня не раз были, и от них задержек не было. У меня впринципе задержка впервые в жизни. Вы это не связываете с приёмом прогестерона в виде ямса?

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
На самом деле, причин для задержки, помимо беременности, достаточно. Это может быть и функциональные причины (стресс, физ нагрузка, смена климата, орви), могут быть и функциональные (отсутствие овуляции в этом цикле, формирование функциональной кисты и тд)

Задержка до 7-10дней может быть в норме.
Подождите еще 2-3дня, если менструация так и не начнется, нужно будет выполнить узи органов малого таза.

С приемом Ваших препаратов это не связано

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных это симптомы эндометриоза

Боли и вздутие так же симптомы эндометриоза.
Для купирования симптомов рекомендую с первого дня месячных начать приём КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Это купирует симптомы, улучшит качество жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что задержка месячных связана с приёмом препаратов, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и исключить функциональную кисту яичника.