Консультация гинеколога /

Имастон и ГЭРБ — вопрос №1864996

Здравствуйте!
Мой диагноз по гинекологии: миома небольших размеров + аденомиоз, молочные железы - ДФКМ, три мелкие кисты в правой. По гастроэнтерологии: ГЭРБ, гастродуоденит.
Гинеколог прописала имастон, я начала принимать, но заметила, что симптомы ГЭРБ со второго-третьего дня приема стали более навязчивыми и проявленными. Может ли это быть связано? Я прочитала, что индол - это как раз крестоцветные, то есть то, что повышает кислотность. И что делать в таком случае? Перетерпеть и принимать хотя бы месяц (мне прописали три) или бросить? Но тогда чем заменить? Потому что дискомфорт в груди примерно с овуляции и до начала менструации прямо заметный, да и миома есть. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит, ДФКМ, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Наталья здравствуйте
Вас беспокоит только грудь? Жалобы на миому есть? Можете узи прикрепить
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! Прикрепила. В целом миома не беспокоит - даже особой боли нет в первый день менструаций, таблетки стараюсь не пить. Только вот она выросла за 1,8 года на сантиметр.

Акушер, Гинеколог
Спасибо.
1см - это ничего. Продолжайте ее наблюдать 1 раз в год минимум.
Попробуйте прожестожель: 1 аппликацию геля на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза/сут ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла. Курс лечения - до 3 циклов.

Препарат местного действия. Хорошо справляется с болевым синдромом при ФКМ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть вы можете связать имастон с ухудшением симптомов рефлюкса? И насчет прожестожеля - он гормональный? У меня просто все гормоны в норме, он не может негативно повлиять?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно. Пока не отмените - 100%не узнаем.
Он не будет влиять на Ваш общий гормональный фон, тк препарат в общий кровоток практически не попадает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно еще вопрос? А если я прекращу прием Имастона, но это не повлияет на рефлюкс, можно будет продолжить пить его с какими-то поддерживающими средствами типа омеза? Или тогда совсем эффекта не будет?
Акушер, Гинеколог
Если Вы прекратите прием и рефлюкс останется, значит можно вернуть этот препарат.
И по причине обострения ГЭРБ лучше будет обратиться к гастроэнтерологу.

Если что, совместно с омезом пить можно, соблюдайте только перерыв в 2-3час
Акушер, Гинеколог

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием. При сохранении жалоб,их выраженности и отсутствии эффекта при коррекции препаратами,конечно, отменяйте, терпеть дискомфорт не нужно.
Можно будет в таком случае рассмотреть прием мастодинон.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!