Появляются синяки, 78лет

Здравствуйте У мамы сами по себе появились два синяка на руке. С чем может быть связано? Есть фото.

Вроде нет, кроме бронхита какого то хронического. Чувствует себя более -менее нормально. На велосипеде катается летом
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с возрастом сосуды становятся ломкими и очень часто появляются синяки. Для исключения других причин назначаем анализ крови общий, коагулограмма, Вит В12, фолиевая кислота, Али, АСТ, общий белок. Если все в норме то может быть назначен Аскорутин - укрепляет сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно в пожилом возрасте могут возникать «синяки» без травм, то есть без причины.
Подобное обычно связано с ломкостью сосудов, небольших, а мелких кровеносных сосудов.

Уточните, принимаются ли какие то препараты на постоянной основе?
Как давно сдавали анализ крови?

По возможности прикрепите пожалуйста фото🙏

Здравствуйте
Дарья Михайловна, . буквально вчера прошла плановую диспансеризацию, там кровь по моему брали у нее

Здравствуйте
Дарья Михайловна, фото прикрепил.
Говорит после принятия душа появился синяк вот такой.
Кардиомагнил принимает насколько знаю

По фото гематома умеренная.

Важно уточнить наличие изменений в общем анализе крови по возможности.

Кардиомагнил влияет на звено тромбоцитов, поэтому с меньшей вероятностью мог вызывать подобный синяк.

При появлении синяков и отсутствии дефицитов по анализу обычно показана коагулограмма🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что наши сосуды меняются по ходу жизни, заболевания их также повреждают, поэтому истончение сосудистой стенки может иметь место в старости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению

У возрастных людей капилляры особенно хрупкие , особенно, если есть прием препаратов, влияющих на свертываемость крови

Уменьшается выработка коллагена и эластина, которые создают каркас кожи . Уменьшается подкожно-жировая клетчатка. Этот слой жира служит «подушкой безопасности», защищающей сосуды от ударов . Когда он истончается, даже небольшое прикосновение может повредить капилляр . Стенки кровеносных сосудов становятся более хрупкими. Они теряют эластичность и легче лопаются.

Уточните , пожалуйста, какие препараты принимает мама ? Нет ли носовых кровотечений ? Не ударялась или не спала на этой руке ?

Здравствуйте
Юлия Валерьевна,
Говорит не ударялась, после принятия душа заметила

Ничего тяжелого не понимала этой рукой? Не принимает препараты для разжижения крови ?

Юлия Валерьевна,
Насчёт тяжёлого - не скажу.
Кардиомагнил принимала одно время
Сейчас не знаю :(

Основные причины чаще совершенно безобидные , это чаще возрастное истончение кожи и хрупкость сосудов, иногда приём лекарств ( кардиомагнил в том числе )

Даже если мама прекратила пить кардиомагнил недавно, эффект иногда может держаться некоторое время

В теории , возможно и физическое воздействие , о котором человек может не помнить - лёгкие ушибы , давление минут влиять на последние синяячков .

Желательно в подобных ситуациях сдать общий анализ крови и коагулограмму , чтобы исключить нарушения свертываемости крови

Местно можно наносить гель с троксерутином . чтобы ускорить рассасывание синяка. Важно обеспечить в рационе витамин С ( это
болгарский перец, киви, цитрусы, шиповник)

А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму для оценки свертываемости крови. Возможно это связано со слабой сосудистой стенкой. Обычно в таких случаях рекомендуют начать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Здравствуйте, необходимо провести дообследование, чтобы исключить серьёзные заболевания, сдать анализы крови: ОАК, коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, МНО, фибриноген), время свёртываемости по Сухареву для исключения патологий свертывающей системы крови. Также необходимо посмотреть на функцию печени, которая также участвует в этих процессах (АЛАТ, АСАТ, общий билирубин+ фракции, ГГТП). Пока проходите дообследование, рекомендую начать принимать препарат Аскорутин, укрепляющий сосуды в течение двух месяцев.