Консультация ветеринара /

Приступ у щенка — вопрос №1505137

Здравствуйте
Щенок померанского шпица 2,5 мес. Думала спит , не может проснуться , стучал лапой . Лежал на боку , глаза открытые , скукоженый, пасть сильно сомкнута, слюни, взяла на руки , скрючился. Открыла пасть , отошёл . Зашевелил лапками . Покушал , уставший сильно лёг спать . Что это быть могло ? К неврологу записались

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. С учётом возраста причин может быть очень много: вирусная иди бактериальная инфекции, нарушение электролитного баланса, анемия, эпилептический припадок, эндокринные нарушения.
Если приступ повториться, то запишите его на видео, чтобы показать неврологу.
Также рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови
Клиент
Анна Аркадьевна, недавно сдавали , все было хорошо . Сдавали по причине поноса . Слегка был понижен гемоглобин

Ветеринар
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Анна Аркадьевна, утром , уде поздно . А может быть это из за того что щенок кушает много белка??
Ветеринар
В любом случае, многие показатели могут меняться буквально за несколько дней. Если была диарея, то нельзя, все же исключать вирусную и бактериальную инфекции.
Если рацион не сбалансирован, много белка, то начинается дисбаланс в соотношении Ca/P, что играет очень важную роль в жизни собаки. Если имеется нехватка кальция, то это может приводить к судорогам.
Вам в любом случае надо сдать анализы: клинический анализ крови, биохимический анализ крови+ электролиты. Если в стандартом списке показателей не будет Ca/P, ионизированный кальций, то сдаёте отдельно.
Клиент
Анна Аркадьевна, это были не судороги а прям припадок с закатанными глазами полные ужаса
Ветеринар
Проявления могут быть разные: судороги, припадки, тремор конечностей и тд. В любом случае это приступ.
И для того, чтобы понять причину, необходимо провести диагностику. .
Клиент
Анна Аркадьевна, я думала это только эпилепсия может быть .. дай бы Бог чтобы не она
Ветеринар
Нет, не только. Дифференциальных диагнозов достаточно много. Часть из них я перечислила выше. Надо поставить диагноз.
Поэтому:
1. если приступ повториться, записываете на видео.
2. посещаете очно врача невролога
3. сдаёте анализы