Непереносимость антибиотиков кокковая флора

Добрый день. У таксы девочки стилизованной был цистит. В том году, и в этом. В том году было подозрение, в этом точно сказали при анализах, что обнаружена кокковая флора. Выписали таблетки, собака от них рвет, иногда с кровью, применять их прекратили. Врач сказал непереносимость к этим иаблеткам и ко всем в принципе что она может выписать ей. Сказала, что собака неизлечима. Мы не знаем что делать. Может есть какие аналоги с принципиально другим составом, или уколы, или более щадящие препараты. Энриксил 3/4 таблетки 1 раз в день

Пьем от сердца ветмедин. Другого не знаю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно убедиться что цистит действительно бактериальный и кокковая флора причина, а не случайная находка
Рекомендуется повторный анализ мочи с посевом на чувствительность к антибиотикам это поможет подобрать препарат, к которому бактерии будут наиболее восприимчивы, желательно мочу сдать цистоцентезом
Есть антибиотики с другим действующим веществом, например амоксициллин с клавулановой кислотой, цефалоспорины (цефалексин)
В таких случаях рекомендуют препараты, защищающие желудок параллельно с антибиотиками. Это может быть омепразол, , а также пробиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин)

Элен Нверовна, добрый вечер. Первый раз на сайте, удалось прикрепить сканы анализов. Цистит лечится без проблем. Сейчас целью стоит вылечить эти бактерии кокка, а у нее рвота, потом рвота с кровью. Омепразол тоже даём. Прописали. Фасфалюгель тоже уже сейчас даём

Можно перейти на синулокс, по анализу он будет эффективен, есть чувствительность(s)

Элен Нверовна, почему именно синулокс? Он очень сильно отличается составом от того, на что у нее непереносимость?

Синулокс (амоксициллин/клавуланат) и Энроксил (энрофлоксацин) относятся к разным классам антибиотиков и имеют разные механизмы действия
По бак.посеву есть чувствительность к нему

Принятый ответ

Здравствуйте
Немного не ясно зачем именно выписали Энрофлоксацин, это не является антибиотиком первого выбора при лечении цистита
Обычно назначаются уколы амоксигард, синулокс- далее можно переходить на таблетки. Если у питомца чувствительность к антибиотику, большая вероятность что так реагирует желудок, то значит надо таблетки принимать во время приёма пищи/после и так же каждый день омепразол/квамател

Какие на данный момент симптомы у питомца, что беспокоит по поводу мочевыделительной системы? По возможности прикрепите анализ мочи

Так же если вдруг другой антибиотик не помогает, лучше сдать бак посев мочи на микрофлору чувствительность к антибиотикам всех применяемых классов

Ангелина Александровна, добрый вечер. Первый раз на сайте, удалось прикрепить сканы анализов. Цистит лечится без проблем. Сейчас целью стоит вылечить эти бактерии кокка, а у нее рвота, потом рвота с кровью. Омепразол тоже даём. Прописали. Фасфалюгель тоже уже сейчас даём

Энроксил можно перейти на инъекции. Раствор 50мл
Дозировка 1мл/10кг массы тела животного подкожно 1р/д курс 7-10 дней - наблюдать по динамике состояния
Пересдача анализа мочи через 3 дня после последней дачи антибиотика
На омепразоле пока так же оставаться

Ангелина Александровна, спасибо за назначение. Пока хотим сделать небольшой перерыв после этих неудачных антибиотиков. Правда не знаем сколько. Но ребенку точно нужно восстановится, она себя плохо чувствует после тех таблеток

Это, конечно, если питомец себя плохо чувствует - альмагель поможет восстановить слизистую желудка. Можно эти 3 дня его применять
И не запускать с лечением. Если будет потом возможность сдать в другой клинике анализ мочи было бы хорошо, так как в анализе обычно указывают сколько именно бактерий ( в единичном количестве может считаться нормой при естественном сборе мочи)

Ангелина Александровна, просто это уже повторный цистит. В прошлом году его только вылечили, он вернулся через 2 недели. Поэтому предположили что это кокка, в этом году вот решили проверить точно. Связали этот цистит с с тем, что его какраз вызывает эта палочка. Про то, что кокка может быть и при обычных обстоятельствах читал. Благодарю вас. Сейчас прикрепил ещё 1 скан с анализами, более подробный, что по нему ещё можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отбор пробы мочи проводился методом цистоцентеза?
В таком случае присутствие кокковой флоры не допустимо.
По анализу мочи отмечается низкая плотность и повышение показателя рН.
По результатам бакпосева и антибиотикограммы микрофлора чувствительна ко всем антимикробным препаратам, к которым определялась чувствительность. Если возникает рвота на фоне перорального приёма антибиотика и есть подозрение, что именно антибиотик является причиной её возникновения - целесообразно рассмотреть вопрос парентерального применения (в виде укола) антибактериального препарата.
Уточните, состояние питомца на данный момент: мочеиспускание как часто? болезненное/безболезненное? естественное или затруднённое?
Какое количество жидкости потребляет собака и какой её вес?
Из противомикробных препаратом можно рассмотреть применение зинаприма/дитрима или цефтриаксона (это уколы).
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 3-4 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать