Побочки при лечении цистита.
Добрый день. Ранее уже писала по поводу цистита. Выявили эшерихии в моче 10*6, плюс по УЗИ подтверждено воспаление и отечность уретры, нижней области мочевого пузыря. Беспокоило круглосуточное жжение и частое мочеиспускание, раздражение слизистых. Три дня пила Фурагин 50мг по 4 раза в день, Цистон 1 т. 3 раза в день, с попеременным успехом. Добралась до уролога, было назначено продолжать лечение с корректировкой: - Фурамаг 50мг по 2 капсулы 3 раза в день неделю; - Цистон 2 таблетки 2 раза в день 10 дней; - Ибупрофен 400 мг 3 раза в день неделю, затем по 1 таблетке в день еще 3-4 дня; - Лактацид антибактериальный по утрам; - Мирамистин орошение уретры 2 раза в день. Лечусь по этой схеме 4 день. Мирамистин отменили, так как он вызвал сильное ощущение сухости. По самочувствию стало существенно лучше, жжение ослабло и уже не бегаю ночью в туалет. Но на третий день приема у меня развился сильный спазм желудка, с тошнотой и головокружением, держится до сих пор. С начала приема Ибупрофена я сразу начала пить по утрам Омепразол, все лекарства принимаю строго после еды (через 20 минут), запивая большим количеством жидкости. Врач после моих жалоб разрешил пить только по 1 таблетке Ибупрофена в сутки, остальное оставить как есть, добавить к приему Ношпу. Сейчас выпила 80мг, немного отпустило. Прошу помочь с вопросами: 1. Верна ли схема лечения? 2. Спазм желудка не мог быть спровоцирован Фурамагом? Или всему виной ударная доза Ибупрофена? 3. Как конкретно мне пить Ношпу параллельно с лечением цистита? 4. Безопасно ли продолжать пить Ибупрофен однократно в сутки? В хронических заболеваниях у меня обычный поверхностный гастрит как у многих, не беспокоит особо. Из лекарств за последнее время - два месяца назад удаляла зуб, пришлось пить Амоксиклав и Нимесил неделю. Пару недель назад при диагностике жжения выявили молочницу, пропила Нистатин дней пять, вывела кандиду из организма. Также в то время дважды выпила Монурал. Желудок при этом ни разу не побеспокоил. Вешу 54 кг.
Добрый день.ОАМ это до приема препаратов или на фоне?Интересует Фемофлор,Вы его сдавали?В общем схема адекватная.
Со стороны ЖКТ проблема могла возникнуть,как на фоне приема Ибупрофена,так и на фоне Фурамаг.
Но-шпУ принимать по 80 мг 3р/с 3-5 дней.Чтг касается Ибупрофена,я бы убрала его .что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, здравствуйте, сдавала на флору и стерильность в гинекологии, анализы пока готовятся. ОАМ сдавала через пять дней после Монурала, до начала приема Фурамага и прочего.
Сейчас беспокоит только слабое жжение и сильные позывы в туалет, без учащенности.
На что тогда заменить Ибупрофен? Нужно принимать противовоспалительное, так как цистит очень упорный, Монурал не взял. И как быть, если боль все же от Фурамага? Бросать нельзя.
Бросать не желательно,по поводу Ибупрофена ,принимать его только при выраженном дискомфорте,либо заменить на Нимесил .Что касается жалоб,не исключено ,что проблемы по гинекологии,так как анализ мочи до приема Фурамаг без признаков активного воспаления,в бактер Ария ни всегда требует лечения.Но опять же ,анализ после Монурала,не исключено,что он ложный.
Луиза Римихановна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления ?
Луиза Римихановна, здравствуйте ещё раз. Я после обеда решила принять Ибупрофен и посмотреть что будет. Прошло полчаса, полет нормальный, даже тошнота не усиливается. Подозреваю, что всему виной Фурамаг, но проверю через полчаса. Что делать, если все же побочки от Фурамага? Мне нужно пить его еще три дня, я столько не вытерплю.
Доброго времени суток. В плане урологии лечение вполне адекватное. Фурамаг мог вызвать раздражение желудка, но если честно, то не часто такое бывает. Но-шпа спокойно сочетается и часто тоже применяется в комплексном лечении. Ибупрофен достаточно безопасный препарат, но бывает индивидуальная непереносимость.
Владимир Александрович, здравствуйте. Я почти час назад выпила Ибупрофен, сразу после еды. Все отлично, даже как-то полегче стало. Сейчас планирую выпить Фурамаг и посмотреть что будет. Что мне предпринять, если уросептик все же вызывает такие побочки? Нужно пропить его еще 3,5 дня.
М вероятность 80%, что выпьете и всё будет хорошо. Тогда естественно продолжайте, если нет, то насиловать себя не нужно.
Владимир Александрович, здравствуйте еще раз. Оказывается в плохом самочувствии был виноват Цистон, сменили на Канефрон. Скажите пожалуйста, а через сколько дней после окончания приема Фурамага можно сдавать анализы (ОАМ, Нечипоренко, бак.посев)? И допустим ли прием Канефрона на фоне сдачи анализов?
Канефрон Н допустим. Сдавать через пару недель
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а от Канефрона может быть диарея? После двух приемов прихватило, но весь период лечения проблем не было. Нужно добавить пробиотики к лечению?
Не характерное побочное действие.
Пробиотики можно, ими навредить сложно.
Владимир Александрович, то есть от Канефрона такого не бывает?
Насчет пробиотиков поняла, благодарю.
Ну по крайней мере в моей практике никто из пациентов не жаловался.
Владимир Александрович, спасибо, я понаблюдаю. Возможно, это нервы просто повлияли.
Принятый ответ
Чаще всего так
Ирин ,понаблюдайте.Если критично,отменяйте.По сути Фурагин Вы пропили три дня+Фурамаг,курс практически полный,а препараты схожие
Луиза Римихановна, здравствуйте еще раз. Оказывается в плохом самочувствии был виноват Цистон, сменили на Канефрон. Скажите пожалуйста, а через сколько дней после окончания приема Фурамага можно сдавать анализы (ОАМ, Нечипоренко, бак.посев)?
ОАМ можно через 10 дне,посев мочи не ранее,чем через 14 дней
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, а от Канефрона может быть диарея? После двух приемов прихватило, но весь период лечения проблем не было. Нужно добавить пробиотики к лечению?
Ооочееень редко может быть такой побочный эффект.Как такого Фурамаг не расстраивает баланс флоры в кишечнике,ну лишним не будет.Пропейте пробиотик любой.
Луиза Римихановна, поняла, я возможно сильно перенервничала. Понаблюдаю как дальше будет, насчет пробиотиков все поняла, спасибо)
Хорошо).Пишите,если возникнут вопросы.
Луиза Римихановна, здравствуйте. Извините, у меня последний вопрос. Лечение Фурамагом не помогло, планирую пересдавать анализы через пару дней. Мне назначили бак.посев с чувствительностью к антибиотикам. Ждать 14 дней бессмысленно, потому что динамики никакой, цистит остался как был. Но в лаборатории есть еще несколько пунктов, которые можно включить в анализ. Не понимаю, что конкретно нужно мне. Можете, пожалуйста, посмотреть? Вложила файл к анализам.
Молочницу я извела, поэтому антимикотики точно не нужны. Пишут, что "есть стандартный спектр до 8 антибиотиков, расширенный до 14 антибиотиков или до 22".
Принятый ответ
Добрый день.Делайте на расширенный спектр,хотя бы на 14
Луиза Римихановна, поняла, спасибо)
Здравствуйте. Приём уросептика достаточно до 7 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, из расчёта 30 - 50 мл/кг/сут. Длительно фитопрепараты. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц, повторить 3 раза. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Галина Александровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а от Канефрона может быть диарея? После двух приемов прихватило, но весь период лечения проблем не было. Нужно добавить пробиотики к лечению?
Если диарея была недлительная, и всё уже нормализовалось, то пробиотики не нужно добавлять. Если до этого Канефрон хорошо переносили, то с ним не связано.
Здравствуйте. Вероятно всего, что это реакция на фурамаг. Отменить фурамаг, добавить к лечению Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 21 день.
Через 10 дней контроль общего анализа мочи.