Консультация уролога /

Цистит, анализ мочи — вопрос №1519076

Здравствуйте прошла обследование, поставили цистит. Назначили лечение Канефрон 2т 3р день, фурамаг2т 3р день 7дней, уроваксон 1т 1 раз день 1 мес. Сегодня третий день приема уроваксона и фурамага, Канефрон вторая неделя. Пришлось утром собрать мочу для мед. осмотра на работе. На дне контейнера увидела мелкодисперсный белый осадок. Симптомов цистита как такового уже не ощущаю. А что за осадок?По узи конечно были сгустки, врач узист об этом говорила и показывала на экране. Но сгустки обычно хлопьевидные.

И можно еще вопрос. Муж сдал мочу на бак. посев. Лаборатория ставит срок выполнения от 4 до 5 суток. Анализы пришли на следующий день в 9 вечера после сдачи мочи.В результате у них патогенная флора не выявлена. Ну скажите , а это реально так выполнять анализ и он качественный? Нам сказали, что у них автоматический прибор и если в течении нескольких часов патогены не выявлены то они анализ не продолжают.А мы теперь сомневаемся.

Возраст: 34

Хронические болезни: Витилиго, АИТ эутериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На счёт осадка точно скажет что это только микроскопия (это может быть и песок и слизь со слущенным эпителием, детрит и т.д.).
По лечению - всё адекватно.
На счёт посева - если роста нет, то дальше ничего не вырастет, смысла ждать нет. Поэтому результатам можно верить!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, тогда надо сдать мочу все таки? Или долечиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В идеале до лечения (или в начале) и в конце
Если касаемо мужа, то сдать можно, но если жалоб нет, то не обязательно
Клиент
Владимир Александрович, до лечения сдала на бак посев, там кишечная палочка. С чувствительностью посев и к фурамагу чувствителен.
Я думаю на данном этапе сдавать мочу? Третий день лечения и осадок есть, не долго ли он присутствует?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 7-10 дней может быть. Лекарства это же не волшебство
Клиент
Владимир Александрович, ну подскажите еще сыпь на спине и судороги могут быть на препараты Фурамаг, Канефрон, уроваксон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно на Фурамаг. Но если честно, то такое встречается не часто.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Влагалище прикрывали тампоном, когда собирали мочу? Этот осадок - может быть выделения из влагалища.
По поводу второго вопроса - если бак посев действительно не даёт роста бактерий, то он готов быстро.
Клиент
Галина Александровна, не прикрывала, сейчас менструация идет и по влагалищным выделениям сомневаюсь, что это они потому что я свечи вставляла метромикон нео, у гинеколога сдавала мазки , там был бак. вагиноз и вот было лечение.. Началась менструация, перестала свечи вводить, и тут мед. Осмотр.
Я подумала, что может препараты, которые принимаю осадок дают.
Уролог, Андролог
Проконтролируйте анализ мочи после окончания менструации через 2 - 3 дня, с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Галина Александровна, это на бак посев или на общий анализ?
Уролог, Андролог
Общий анализ.
Клиент
Галина Александровна, а фурамаг красит мочу в яркий желтый цвет все равно сдавать?
Уролог, Андролог
Да на фоне приёма такое может быть. Можно после окончания курса фурамаг.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. После острого процесса слизистая может слущиваться, давать осадок. Продолжайте прием всех назначенных лекарств.
По посеву, если даже минимального роста флоры анализ не дал, иногда результат дают и раньше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо