Рецидивирующий кандидоз у ребенка 1год 2 месяца
На протяжении 3 недель лечим кандидоз во рту, ребенку 1 год 2 месяца. Используем кандид, через пару дней от начала лечения все проходит, лечим еще 3 дня, все хорошо, перестаем лечить и через 2 дня опять начинается. У меня ранее около 2-3 месяцев назад была молочница, прошла, пролечила, анализ (соскоб) показал все норме. У малыша около 2 месяцев назад (начало лета) начались запоры, около 3 недель вообще сам не какал, через день ставила микроклизму, потом небольшой период все было в норме потом опять начались запоры, но чаще ходил в туалет сам, раз в 2 дня. Сейчас пропили бак сет, 2 курса, со стулом стало намного лучше, хочу купить и через 10 дней продавать биогая. Не знаю связано все это или нет, помогите пожалуйста решить вопрос кандидоза у ребенка.
Здравствуйте. Слизистую в таких случаях рекомендую протирать марлевой салфеткой смоченной Мирамистином, в препарате и надетой на палец родителя через примерно 15 минут –наносить гель Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и пальцем наносим на слизистую - аккуратно втираем. Капли Кандид - капать прямо в ротик ребёнку Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения капли. Пить ребёнку детский чай Ромашка, Липа, Малина, Мелисса - они обладают антисептическим действием. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье.
Соски и пустышки рeкoмeндую поменять, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут). Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, разрешён с рождения. Не спреем - спреи до 3х лет в дыхательные пути запрещены как лекарственная форма, только протирать раствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все эти меры практикуем, игрушки моем до бесконечности, малыш соски не сосет, только грудь, мирамистином тоже обрабатываем. Холисал не использовали только. Попробуем чай с ромашкой и липой. Фурацилином тоже обрабатывали. Подскажите есть ли профилактические средства может какие а то у нас уже флакон Кандида почти израсходован. Боюсь не вредно ли столько его использовать.
попробуйте прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.
Спасибо большое, попробуем. Может какие либо анализы сдать? Может ли кандидоз быть системным? Заметила, что когда начинается рецидив, область ануса сильно краснеет.
область ануса при покраснении орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Маме из рациона рекомендую убрать сахар - Кандида на сахаре активно растёт и размножается. С 1,5 лет можно будет подключать Бактоблис гранулы для детей - для нормализации микробиоты ротовой полости.
Системного кандидоза не вижу, не переживайте.
Сердечное спасибо вам! Будем лечиться
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!