Мононуклеоз

Здравствуйте, ребенок болеет, 7 дней держится температура, в течении дня колеблется от 37.2 до 37.8, на горле небольшой налёт, нос заложен, сдали анализы, по анализам врач предположила инфекционный мононуклеоз, и при этом назначила Амоксиклав, потому что повышены соэ и лейкоциты. В инструкции к этому препарату мононуклеоз является противопоказанием, нужно ли принимать этот препарат? Анализы прикрепляю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, прикрепила

По анализу действительно мононуклеоз без предположения. Наличие атипичных мононуклеаров на это указывает. Для назначения антибиотика, есть ли гнойные налеты миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, небольшой налёт есть

При лечении инфекционного мононуклеоза, антибиотик нужен только когда есть гнойный налет на миндалинах(тонзиллит) если же просто налет, то лечение симптоматическое , так как заболеванием вызвано вирусом. Обязательно сдать биохимию и сделать узи ОБП (печень, селезенка). Температура при нем может быть длительной до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо, возможен ли приём Амоксиклава? Который мне прописал педиатр

Нет, антибиотики пенициллинового ряда нельзя. Начните давать супракс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, есть атипичные мононуклеары и ускорено соэ , возможно это течение инфекционного мононуклеоза. Антибиотики пенициллиногово ряда применять нельзя.
Из антибиотиков выбора можно супракс (или панцеф), сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, нужен ли вообще приём антибиотиков?

По оак нет явного бактериального процесса, но соэ больше 30 это все таки характерно для бактерии, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Но учитывая, то что есть гнойные налеты на миндалинах и длительность течение температуры, я бы рекомендовала антибиотик, курсом 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По анализу мононуклеоз, этот антибиотик противопоказан, нужно будет обратиться к педиатру для выписки нового рецепта на антибиотик из другой группы
Так же можно сдать кровь антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак все признаки мононуклеоза. Антибиотик амоксиклав противопоказаноэ, на него выходит сыпь в случае мононуклеоза. Более того антибиотик вообще не показан, мононуклеоз это вирусная инфекция, антибиотик назначается только при присоединении бактериальной инфекции.
Вам нужно сдать кровь ифа и пцр на вэб и цмви, провести узи глс и сдать биохимический анализ крови (алт аст, общий и прямой билирубин, срб).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние ребенка без улучшений? Все 7 дней стабильно температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, да все дни держится температура

Атипичные мононуклеары 18% , что доказывает мононуклеоз.
Учитывая повышение температуры столько дней , налеты на миндалинах, результаты анализов , то за, антибиотик начать. Но не пенициллины. Иначе организм выдаст реакцию.
Супракс начать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо, Супракс в какой дозировке применять? И по сколько? Ребенок весит 13 кг

Сейчас посчитаю

Расчет 8мг/кг в сутки.
Супракс 100мг- 5 мл по 5 мл 1 раз в день . Курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо

Выздоравливайте!