Консультация кардиолога /

Блокада задней левой ножки пучка Гиса — вопрос №353631

Доброго дня, в последнее время у меня возникает повышение пульса при наклонах и физической активности , приливы жара , пульс разгоняется до 110/120 в состоянии покоя.
Сделана экг, на экг выявлена блокада задней левой ножки пучка гиса, синусовая аритмия и тахикардия.
Подскажите дальнейшие шаги для исследований.

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии, гормоны щитовидной железы -ттг, свободный т4, также необходимимо сдать анализ крови на витамин Д3
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Блокада левой ножки пучка Гисса не даст такой клиники, рекомендую обследовать щитовидную железу(УЗИ, гормоны ТТГ, Т4, Т3 ат к ТПО), УЗИ почек, надпочечников, кортизол и альдостерон крови, УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ СОННЫХ АРТЕРИЙ, УЗИ грудного и брюшного отдела аорты(исключить аневризма).

Клиент
Елена, здравствуйте!

Я выполняла все эти исследования, холтер в норме, выявлено 7 одиночных экстрасистол, узи сердца в норме, гормоны щитовидка в норме, узи надпочечников в норме - феохромацитому исключили, ферритин в норме, по анализам крови анемии нет.
Единственное, что я не делала - это узи артерий . И не сдавала анализ на витамин д.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Учитывая Ваши симптомы , нужно обследовать :
1. Сердечно-сосудистую систему: эхо-кардиография , суточный монитор экг.
2. Исключить вторичные дисметаболические изменения: гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы, ферритин и железо сыв- для исключения железодефицита, витамин Д3, калий, натрий, магний, хлорид натрия крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Все это обследовано и не один раз .
Но проблема остаётся не решённой, помимо всего этого у меня возникают раз в 3/4 месяца приступы риентри суправентикулярной тахикардии с пульсом разгоняющимся до 200. Которые проходят на анаприлине. Но аритмолог говорит что они не связаны с синусовой тахикардией до 100/110 и приступами дурноты .
Это состояние у меня уже больше полутора лет
На его фоне развились панические атаки .
Все это невозможно ухудшило качество жизни.
Кардиолог
Маргарита, Вам нужно обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого нарушается регуляция АД и пульса.
Для начала нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника ( прямой, боковой и функциональный снимок).
Кардиолог
Маргарита, как у Вас с эмоциональным фоном?? Повышенная тревожность , частые стрессы???
Сколько Вам лет??
Клиент
Юлия, 25 лет.
Работа связана с высокой ответственностью и стрессы на работе постоянные .
Аритмолог рекомендовал поймать приступ на кардиограмме
Для этого приобрела кардиофлешку
Она всегда фиксирует повышенный уровень стресса , я делаю замеры раз в неделю .
Кардиолог
Маргарита, какие цифры АД?? Аритмолог Вам назначал терапию?
Клиент
Юлия, давление 110/70
Бывает и ниже 97/60

Аритмолог не назначил терапию , приступы суправентикулярной тахикардии рекомендовал купировать пропанормом , если я не готова делать абляцию . Но он сказал что вероятность что абляция поможет где-то 70/30.
При этом мы говорим только о редуцирование тахикардии 200. У меня было 4 таких приступа за последние 1,5 года.
Клиент
Юлия, аритмолог полагает что причина тахикардии внесердечная, из-за высокой эмоциональной нагрузки
Я не курю, не употребляю алкоголь, у меня нет лишнего веса
Сахар в норме.
Кардиолог
Маргарита, вот именно поэтому я предлагаю и советую обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого нарушается регуляция АД и пульса.
Клиент
Юлия, я делала мрт шейного отдела позвоночника, патологий не обнаружено
Кардиолог
Маргарита, в таком случае советую принимать Беталок-Зок 12,5 мг 2 раза в день, он урежает пульс , под контролем АД И препарат для повышения стрессоустойчивости : Растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день.
Попробуйте такую схему.
Но это , конечно, временная мера.
Я думаю, самым радикальным сделать РЧА , в ходе которой прижигаются участки , которые провоцируют суправентрикулярную тахикардию. Ведь, у Вас , вероятно, это врожденная патология, которая сейчас на фоне стрессов активизировалась .
Мне кажется, нужно соглашаться на РЧА.
Кардиолог
Маргарита, Я думаю, самым радикальным и эффективным в данной ситуации сделать РЧА , в ходе которой прижигаются участки , которые провоцируют суправентрикулярную тахикардию. Ведь, у Вас , вероятно, это врожденная патология, при которой сформированы дополнительные пути проведения по механизму re-entry, которая сейчас на фоне стрессов активизировалась .
Мне кажется, нужно соглашаться на РЧА.
Ведь Вас эта проблема уже настолько измучила, что нужно решить её кардинально.
Кардиолог
Маргарита, здравствуйте! Ваша проблема скорее всего в шейном отделе позвоночника, Все стрессы, работа с компьютером и гаджетами - все это огромная нагрузка на шею! Я Вам советую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных, либо смещенных шейных позвонков. А у нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует артериальное давление и ритм сердца. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита
план таков: Холтер ЭКГ, ХОКГ и кровь клинический анализ и на сТ4 ,. ТТГ и а/т к ТПО
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По поводу суправентрикулярной тахикардии Вам не предлагал кардиолог РЧА? это самое конструктивное решение проблемы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста экг и другие исследования.