Роаккутан большая дозироака
Сыну 22года, вес 67 кг. Проходит лечение роаккутаном. Врач назначил в первый месяц 40мг, а потом по 60мг. Сын перепутал дозировку и пропил 2 месяца по 80мг. 40 утром и 40 вечером. После месяца анализы были в норме, пока больше не сдавали. Что делать? Сильно ли скажется на здоровье такая большая дозировка?
Здравствуйте! Если анализы в норме и за время приёма удвоенной дозировки не возникло никаких побочных эффектов, то беспокоиться не о чем, как правило, побочные эффекты проявляются сразу. Просто спокойно возвращайтесь к прежней дозировке и продолжайте контролировать анализы каждый месяц.
В моей практике были случаи, когда пациенты путали дозировки и принимали больше положенного, но никаких фатальных последствий не происходило.
Оксана, здравствуйте!
Доза 80 мг при весе 67 кг выше рекомендуемой. Но при нормальных анализах врятли могла принести вреда.
Сейчас нужно снизить дозу до назначенной врачом, повторить биохимию печени и липидограмму через месяц, а далее сдавать раз в 3 месяца, и продолжать лечение.
Юлия Юрьевна, сколько всего пачек нужно на курс по 20 мг.? Когда начинал пить вес был 67 кг., а сейчас 70 кг.
На вес 70 кг кумулятивная доза Роаккутана 10500.
Обычно рекомендуется принимать его не менее 6 месяцев для стойкой ремиссии. И обязательно должна быть месяц чистая кожа.
Принимать нужно 20+20+20 мг, получается 3 упаковки в месяц по 20 мг, на 4 месяца 12 упаковок. Это все примерно.
Здравствуйте .
Как правило назначают с малых доз, постепенно повышая .
Анализ сдали, очень хорошо.
Просто возвращайтесь к Вашей начальной дозе
Через месяц анализы пересдать.
Не переживайте .
Будьте здоровы.
Оксана Александровна, анализы сдавали через месяц, после того как начал пить. Он пропил 2 месяца. Нужно ли сейчас сдать анализы?
Да. Можно сдать.
Оксана Александровна, сколько пачек всего нужно на курс по 20мг.? Когда начинал пить весил 67 кг., а сейчас 70 кг.
Минимальная доза составляет 8040
Максимальная 10050.
Оксана Александровна, если максимально 10050 Значит в пачке 30 шт. по 20мг. это 600мг.
10050÷600=16,75 это 17 пачек.
Правильно я считаю?
Если 17 пачек, то курс 5 месяцев. Можно ли такой короткий курс?
Принятый ответ
Да.
Ваш курс 4-5 месяцев
Здравствуйте
Если по анализам все хорошо то переживать не о чем
Можно вернуться к дозировке которую врач подобрал изначально и принимать до набора куммулятивной дозы
Главное набрать кд-150 мг на вес(общее за период)
Марина Геннадьевна, сколько всего пачек по 20 мл. нужно на курс? Сейчас он поправился на 3 кг. весит 70 кг.
На весь курс сложно высчитать заранее.
Бывает дозу снижают или повышают наоборот
Здравствуйте!
Если по результатам анализа никаких отклонений нет, ничего страшного, в следующем месяце пьет в назначенной дозировке.
Просто курс у него укорачиваемся из-за того, что он пил выше назначенной дозы.
Через месяц рекомендуется сдать контрольный биохимический анализ крови
Фирдовса Адамовна, сколько всего на курс нужно пачек по 20мг? Когда начинал пить в нем было 67 кг., а сейчас 70 кг.
На курс не подскажу, потому что возможно его лечащий врач будет корректировать дозировку, а на месяц нужно 3 пачки 20мг и 1 пачка 10мг- итого 70мг
Например: утром пьет 2таб 20мг, вечером 1таб 20мг и 1 таб. 10мг