Дозировка железа

У меня дефицит железа, ферритин 17, назначили капельницу одну 10 мл Феринжекта. Я ее сделала, но мне в клинике сказали, что это очень большая дозировка, вот я теперь и нервничаю. Я могла отравиться железом?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Назовите, пожалуйста, ваш вес и уровень гемоглобина до капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, гемоглобин был 128, но это было пару месяцев назад, сейчас проверяли ферритин, вешу 60 кг

Учтите на будущее, что дозировка внутривенных препаратов железа должна производиться исходя из вашего веса и уровня гемоглобина на этот момент.
В расчете на этот уровень гемоглобина, что Вы указали, дозировка феринжекта должна была составить 800 мг, а вам ввели всего 500 мг. Поэтому о перегрузке железом речи здесь не идет.
Через 6-8 недель после капельницы вам нужно будет пересдать анализ на ферритин, если он ниже 30, продолжить прием препаратов железа внутрь: например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем ферритина раз в 8 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, я нормально себя чувствую, просто переживаю. Я ещё магний пью, может нельзя было его сегодня, они совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, спасибо большое! Витамин С я выпила. Теперь переживаю, магний мог нейтрализовать действие?

Нет, не мог. Они несовместимы только при совместном приеме внутрь.
Витамин С нужен только для всасывания железа из кишечника, на внутривенные инъекции это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, спасибо вам большое! А вторую капельницу через неделю мне делать? Или сначала анализ сдать?

Вам назначена? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, назначали 2 капельницы по 500. Но назначал нутрициолог, я теперь уже сомневаюсь в его квалификации

Вам осталось ввести 300 мг, это 6 мл, то есть через неделю можно ввести еще 6 мл вместо 10.
Но если хорошо переносите прием препаратов железа внутрь, то можно продолжить лечение по предложенной мной схеме выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, суммарная дозировка внутривенных препаратов железа с учетом вашего гемоглобина и веса - 835мг, вам поставили 500мг, поэтому перегрузки железом у вас не будет

Вам необходимо через 2 недели после системы проконтролировать уровень Ферритина